В марте в Украине начался карантин, который продолжается до сих пор. Все психологические отметки по заболевшим давно пройдены, а количество тех, кто заразился, падает лишь по выходным — в дни, когда лаборатории не работают. Все это говорит о том, что в Украине может быть сильное ужесточение карантина, второй локдаун, когда закроют все развлекательные заведения, включая кинотеатры. Но не стоит забывать, что данная индустрия дает работу сотням украинцев, а также приносит деньги в бюджет. Как выживали кинотеатры в первую волну карантина и к чему готовиться во время второй — об этом Голос UA расспросил совладельца всеукраинской сети кинотеатров «Планета Кино» Дмитрия Деркача.

— В Харькове, как я понимаю, закрыли кинотеатры на карантин (интервью было записано до открытия кинотеатров в Харькове. С 23 октября их запустили вновь – авт.). Чем это грозит, как вы прошли первую волну локдауна и что можно ожидать от второй?

— Верно. Город и область попали в красную зону и кинотеатры закрыли. Закрытие было выборочным — закрыли кинотеатры, ограничили по времени работу ТРЦ; транспорт, магазины, рестораны работают. Это очень странное и нелогичное решение, поскольку кинотеатры стараются максимально соблюдать карантинные меры безопасности, у нас большие залы с большим объемом воздуха, разрешено продавать только 50% билетов, но обычно залы не заполнены и на 30%.

Первую волну, первый локдаун нам удалось пережить. Мы старались сохранить всех сотрудников (у нас работает около 600 человек по всей Украине), выплачивали часть зарплаты. Мы этих людей отбирали, обучали, они часть нашей команды, мы за них несем ответственность, не хотели лишить их заработка. Во время первого локдауна многие ТРЦ пошли нам навстречу, снизили арендные платежи и до сих пор дают нам эти льготы. Также многие наши контрагенты, подрядчики дают нам отсрочки платежей. Нас активно поддерживали наши клиенты — они покупали сертификаты, которые сейчас можно обменять на билеты в кино. Все это помогло продержаться. В июле мы открылись и все эти месяцы хоть и работаем, но продолжаем нести убытки из-за того, что студии в Голливуде не дают премьеры ожидаемых фильмов. Из популярных фильмов был только «Тенет», который нам помог в сентябре сработать практически в ноль.

По теме:  В Киеве забили до смерти ветерана АТО, работавшего дальнобойщиком (ФОТО)

На момент первого локдауна на наших счетах оставались определенные суммы денег, и мы могли себе позволить несколько месяцев использовать эти деньги для выплаты части зарплат и каких-то критических платежей. Сейчас у нас совсем нет денег, мы уже больше полугода в убытках, накопились большие долги. Мне сложно себе представить, как мы будем выживать во время второго локдауна. Подозреваю, что придется уволить всех сотрудников, законсервировать все кинотеатры. Тяжело предположить, как мы будем это переживать.

— Я так понимаю, вы остаетесь один на один с проблемой? Не предусмотрена государственная помощь или какие-то льготы?

— Да. Никакой помощи ни компании, ни сотрудникам нет. Нет ни налоговых каникул, никаких льготных кредитов на зарплаты сотрудникам — ничего подобного.

— При этом в мире стараются помочь предпринимателям, чтобы сохранить рабочие места для людей…

— В США и большинстве европейских стран есть выплаты сотрудникам компаний, которые были закрыты. Также во многих странах были введены налоговые каникулы и беспроцентные кредиты из бюджета, а независимым кинотеатрам выделяли гранты.

По теме:  Эксперты рассказали о невероятной пользе замороженных лимонов

— Я помню, что в прошлый раз вы продавали сертификаты, а после открытия люди могли ими воспользоваться. Что еще можно предпринять, чтобы спасти кинотеатры?

— Да это нам сильно помогло при первом локдауне. Мы попробуем запустить такую же продажу во время второго локдауна. Но, думаю, что сейчас их будут покупать намного меньше.

— А что сейчас с киноиндустрией в целом?

— К сожалению, когда закрыты кинотеатры, нам очень тяжело еще что-то придумать. Все-таки мы полностью зависим от помещений, в которых мы показываем фильмы и от студий, которые нам предоставляют эти фильмы. Запустить онлайн-кинотеатры мы не можем, это совсем другой бизнес, другие права на фильмы. Нужны онлайн-платформы, для разработки которых нужны большие инвестиции и время. Также на этом рынке уже очень сильная конкуренция

Отсутствие громких премьер — это еще одна большая проблема. Голливудские студии переносят премьеры ожидаемых фильмов из-за того, что многие кинотеатры в мире еще закрыты. На выходных была приятная новость — открываются кинотеатры в штате Нью Йорк, это дает надежду на то, что студии, возможно, начнут давать фильмы. Несмотря на отсутствие громких премьер, мы показываем довольно много разных фильмов, хоть и с убытками, но нам удается выживать. Лучше так работать, чем совсем с закрытыми кинотеатрами

По теме:  Зеленский принял важные кадровые решения в ВСУ

— А можно ли спрогнозировать, когда вернется кино? Или его возращение тесно связано с длительностью пандемии?

— Это связано с ситуацией в мире и, особенно, в США и Китае. Это самые большие рынки. Студии ждут, когда в этих странах начнут нормально работать кинотеатры

— Коронавирус и кинотеатр: какой шанс заразиться и какие сейчас основные правила для посетителей?

— Я не знаю, какой шанс заразиться. Это сложно сказать. Мы можем продавать до 50% мест в залах, но реально ходит меньше 30%. Залы большие (очень высокие потолки), большой объем воздуха. Промышленные, современные системы кондиционирования и вентиляции. В залах рассадка в шахматном порядке, зрители все повернуты в сторону экрана и сидят в спокойном состоянии, практически не разговаривают. Мы все дезинфицируем, моем каждый час. Все сотрудники в масках и перчатках. Реально следим за тем, чтобы клиенты в фойе были в масках, часто доходит до конфликтов из-за этого. Я лично считаю, что у нас очень безопасно.

Д. Деркач: «Сложно представить, как кинотеатры будут выживать во время второго локдауна»

По материалам: Голос