Премьер-министр Денис Шмыгаль презентовал экономический аудит, вызвавший иронию у экспертов. Они считают цифры сомнительными, а обещания фантастическими. Дескать, лучше бы глава правительства рассказал о базовой модели роста украинской экономики…

«Трудно понять, что будет делать Шмыгаль для реализации планов»

По результатам экономического аудита правительство установило, что размер нереализованного потенциала Украины за последние 10 лет составляет 1 триллион долларов. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что  рост ВВП, который ожидается в течение следующих 10 лет, позволит увеличить зарплаты и пенсии.

ВВП, по его словам, вырастет вдвое. То есть с нынешних 136 млрд долларов ВВП за десять лет увеличится до 300-460 миллиардов. За это время, по словам, премьера, зарплата вырастет до 900 долларов, а пенсию повысят до 300 долл.

Экономист Александр Гончаров иронизировал в Facebook: «Слушал и рыдал… Вот, что делать, уже и не знаю: то ли от страха трястись, то ли от смеха. И пока трудно понять, что будет делать Шмыгаль для реализации этих фантастических планов».

Любопытно, что еще в начале октября премьер-министр заявлял, что через 15 лет государство вообще не сможет выплачивать пенсии. Дескать, из-за демографии у все меньше будет трудоспособных и все больше будет пенсионеров.

«Соотношение будет 1 к 2. Чтобы содержать пенсионеров нужно будет в два раза увеличить налоги. А чтобы платить пенсии еще больше, то еще больше увеличить. Но компании не хотят увеличения налогов. И увеличение в два раза налогов невозможно. А значит, мы не сможем лет через 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика», — утверждал Денис Шмыгаль.

По теме:  Ужасное фото: Настю Каменских раскритиковали за снимок в купальнике (ФОТО)

В ту пору оппоненты указывали премьеру, что наполнение Пенсионного фонда возможно только за счет открытия предприятий и создания новых рабочих мест. Нардеп Василий Нимченко тогда сказал в телеэфире: «Если Шмыгаль не видит в стратегии своей деятельности, что для того чтобы накапливать Пенсионный фонд, (а он на сегодняшний день – 202 млрд, а 29 уже в дефиците), если он не видит, что это возможно только за счет открытия производств и создания рабочих мест, чтобы поступали заработные платы, чтобы продукт поступал на рынок, то как раз вот это и будет».

Нимченко напомнил, что весной премьер-министр обещал создать 500 тысяч новых рабочих мест.

«Откуда он брал цифру 500 тысяч рабочих мест? Он что, врал?»- изумлялся нардеп.

Прошел месяц после заявлений о перспективах невыплаты пенсий, и  Денис Шмыгаль сообщил  о грядущем росте пенсий, зарплат и  ВВП.

Экономист Александр Гончарук припомнил, что предыдущий премьер –Алексей Гончарук тоже делился планами роста экономики. «Экс-премьер Гончарук не так давно нам обещал 40% рост ВВП Украины за пять лет…Если Гончарук –это фантазер, то Шмыгаль — круче Копперфильда», — пошутил экономист.

Он не считает реалистичным даже рост экономики, заявленный правительством в проекте бюджета будущего года. Ведь ВВП Украины к концу этого года, по оценкам аналитиков МВФ, обрушится на 7,2%.

«Накопилась критическая масса среди населения тех, у кого стремительно из-за коронакризиса закончились последние сбережения. Поэтому в октябре население продало валюты на 53 млн долларов больше, чем купило – уже не хватает зарплат на оплату растущих тарифов ЖКХ, дорогих лекарств и продуктов питания», — написал Гончаров в Facebook.

По теме:  Трагедия в Харькове: молодой отец с сыном погибли от отравления угарным газом

«Если бы да кабы»

Аудит предполагает проверку эффективности использования средств. Провести аудит государства обещал Президент Владимир Зеленский тотчас после вступления в должность. С тех минуло полтора года. Презентация аудита состоялась.

У экспертов возникли вопросы к цифре в триллион долларов неиспользованного потенциала. Дескать, непонятна методология исчисления.

«Украина потеряла один триллион долларов — серьезно? Украина полтриллиона долларов недополучила на полезных ископаемых, которые найдены, но не добыты … Трудно комментировать, потому что у нас в Украине очень сильно любят слова «если бы да кабы», — заявил УНН исполнительный директор «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин.

Он считает, что аудит предполагает конкретный анализ тех или иных правительственных решений, которые могли бы улучшить людям жизнь. А первый вопрос, который следовало определить, – «сколько государство должно заплатить людям, и сколько оно не заплатило, потому что деньги украли недобросовестные чиновники», и такой аудит больше бы заинтересовал людей.

Отметим, что в ходе презентации аудита, премьер- министр заявил, что из нереализованного потенциала 1 триллион долларов за последние 10 лет самую большую долю занимают полезные ископаемые. По словам Дениса Шмыгаля, эффективное использование недр может принести 409 млрд долларов.

Премьер сообщил, что из 12 тысяч разведанных месторождений полезных ископаемых только треть разрабатывается. 

«Это означает создание основы для создания высокотехнологичной продукции с добавленной стоимостью. У нас есть нефть и газ, у нас есть руды и драгоценные металлы», — подчеркнул Денис Шмыгаль.

Немного меньше — 407 млрд долларов составляет неиспользованный потенциал Украины в международной торговле. Кроме того, Украина еще не использовала свой земельный потенциал в 85 млрд долларов. По представлению премьера, за 10 лет средняя стоимость гектара земли сельскохозяйственного назначения вырастет в 5 раз.

По теме:  Роль нового посла США будет зависеть от линии внешней политики нового американского президента - эксперт

По словам Дениса Шмыгаля, неиспользованный потенциал в сфере инвестиций составляет 63 млрд. долларов.  А нереализованный потенциал по использованию лесных ресурсов оценивается – в 40 млрд долларов.

«Мы должны были расширять площади наших лесов и использовать древесину преимущественно для развития собственного мебельного производства. Только смена ориентиров по экспорту сырья на производство собственной продукции даст стране, как минимум, 40 млрд долларов за 10 лет»- цитируют СМИ Дениса Шмыгаля.

Экономист Алексей Кущ иронизирует над этими словами.

«Из того, что «улыбнуло» больше всего – это обещание премьера заработать на украинских лесах и мебели примерно 40 млрд долларов. Да, да! Именно 40 млрд долларов, то есть один государственный годовой бюджет или 30% нашего нынешнего ВВП», — пишет он в своей колонке 112.ua.

Эксперт отмечает, что в европейских странах леса стараются не вырубать, не брезгуя перерабатывать украинский лес-кругляк, который поставляется в ЕС под видом дров.

А в целом Алексей Кущ считает, что если бы вместо презентации премьер в течение пяти минут своими словами рассказал о базовой модели роста украинской экономики, было бы намного содержательнее.

«Премьер пообещал, что экономика в ближайшие годы удвоится. Жаль, что не «удесятерится»….  Мельчает власть в прогнозах, мельчает…», —  пошутил он.

 

 

 

 

«Аудит государства»: с чего Шмыгаль прочит зарплаты по 900 долларов

По материалам: Голос