Гормон роста – белок, состоящий из 191-й аминокислоты. В организме он вырабатывается естественным путем в эндокринной железе.

Гормон роста получил большую популярность среди спортсменов. Его принимают для набора сухой массы или для повышения эффективности курсов сушки.

Механизм действия и основные функции

Гормон роста – белок, состоящий из 191-й аминокислоты. В организме он вырабатывается естественным путем в эндокринной железе. Процесс происходит на протяжении всей жизни человека. Но, начиная примерно с 20 лет, его продукция сокращается как минимум на 15 % каждое последующее десятилетие. Пиковые значения секреции наблюдаются в подростковом возрасте. Очень часто атлеты предпочитают купить гормон роста в форме препарата для искусственного увеличения концентрации в организме. Это обусловлено его уникальными функциями. К числу таковых относятся:

  • укрепление костной системы;
  • преобразование жировых отложений в мышечные ткани;
  • увеличение эффективности работы иммунной системы;
  • повышение качества умственных способностей;
  • сокращение холестерина;
  • увеличение сексуальной активности.

Гормон роста угнетающее действует на ряд аминокислот, стимулирует синтез коллагена, способствует росту клеток щитовидки, улучшает состояние и работоспособность надпочечников, печени, мышц. Под его воздействием происходит распад жиров. Благодаря ему приостанавливается старение.

По теме:  Моуринью быстро нашел новую работу после увольнения из Тоттенхэма. И не одну!

Как принимать гормон роста

Препарат относится к числу сильнодействующих. Он оказывает непосредственное влияние на скорость роста мышечной массы, позволяет быстро уменьшить объем жировых отложений. Для достижения конкретного результата необходимо соблюдать условия и правила приема. Далеко не все люди имеют возможность придерживаться жесткого графика питания, правильно тренироваться, следить за своевременностью инъекций.

Гормон роста принимается курсом. Дозировка и тип препарата подбираются индивидуально. Это зависит от тяжести и интенсивности физических нагрузок, а также от вида спорта. Если легкоатлетам достаточно 8 ЕД на протяжении суток, то тяжелоатлетам понадобится больше. Начинать курс стоит с дозировки в 5 ЕД. При отсутствии нежелательных симптомов ее можно удвоить. Спортсменам-любителям не нужно принимать более 10 ЕД. Оптимальная дозировка для культуристов составляет от 12 до 16 ЕД. Длительность курса должна составлять порядка трех месяцев.

Важно, чтобы инъекции на протяжении всего курса находились под контролем специалиста. При возникновении побочных эффектов от гормона роста придется отказаться.