Какой спорт номер один в американцев? Кто-то назовет бейсбол, но большинство сойдутся во мнении, что это регби, или как его ещё называю американский футбол. Для большинства европейцев этот вид спорта непонятен, как и громаднейший интерес к нему американцев. Но во многом, это невосприятие объясняется тем, что многие просто не знают правил этого вида спорта.

Данная публикация вряд ли влюбит вас в американский футбол, но то, что после прочтения вопросов станет намного меньше по этой игре – факт.

Суть американского футбола

Американский футбол, как и обычный футбол, хоккей, или баскетбол являются командным видом спорта. Главной целью игры является продвижение мяча в очковой зоне, которая располагается на стороне поля соперников. Казалось бы ничего необычного и существенно отличающегося от других популярных видов спорта, если не учитывать тот факт, что здесь не важно каким способом команда доставит мяч к очковой зоне соперника. Это может быть и занесения мяча, бросок, или даже удар ногой, главное, чтобы мяч прошел между стойками ворот, но, над перекладиной. Побеждает команда, которая наберет больше всего очков.

По теме:  Определились четвертьфиналисты Евро: вот это заруба будет

Система подсчета очков в американском футболе

Несмотря на то, что в американском футболе существует полная свобода действий, все-таки здесь есть четкие правила, особенно в плане набора очков.

  • Тачдаун – этот прием позволяет набрать шесть очков, которые зарабатываются, когда игрок команды забегает в очковую зону соперника;
  • Гол в ворота – аналог обычного гола в футболе, с той лишь разницей, что этот прием дает три очка;
  • Сэйфти – этот прием приносит два очка, причем зарабатывается защитой команды, которая останавливает соперника в своей очковой зоне.

Важно отметить, что в случае с тачдауном, можно заработать ещё одно очко, забив ещё один гол, или два, сделав повторный тачдаун.

Продолжительность игры

Как и в баскетболе, в американском футболе для игры отведено четыре периода, с той лишь разницей, что здесь дается пятнадцать минут игрового времени. Время останавливается каждый раз, когда мяч покидает поле, были заработаны очки, фиксировано нарушение, или в случае других остановок. Интересно, что несмотря на то, что чистое игровое время команд составляет час, очень часто поединок затягивается на два, а то и три часа.