"Либо со щитом, либо на щите", – так попрощался Владимир Смирнов со своей женой перед поездкой на чемпионат мира в Риме. Вернулся оттуда олимпийский чемпион в гробу.

Реклама

Смирнов родился в городе Рубежное Луганской области. Там начал заниматься фехтованием и в конце 70-х, начале 80-х считался сильнейшим рапиристом мира.

Три "золота" чемпионата мира, победа на Олимпиаде-1980. На мировое первенство 1982 года Владимир тоже ехал за наградой высшей пробы.

Клинок вошел в мозг на 14 см

Жребий свел Смирнова с чемпионом Олимпийских игр-1976 Маттиасом Бером из ФРГ. Жесткий поединок двух звезд завершился трагедией. Клинок Бера не выдержал и сломался, а немец по инерции продолжил движение. Кусок рапиры пробил маску под углом в 45 градусов, через глаз вошел в головной мозг на 14 сантиметров.

Реклама

	Смертельный укол в голову: как украинскую звезду убили на чемпионате мира

В тренде
Тренера, который боролся за украинский язык, выгнали из «Львова»

Аппараты искусственно поддерживали жизнь Владимира еще восемь дней. Но дальше это делать было бессмысленно. Смирнову было 28 лет. Его похоронили на Лукьяновском кладбище в Киеве.

По теме:  Надаль ошарашил девятилетнего сына Неймара: видео эмоций мальчугана

Бер хотел совершить самоубийство

Маттиас Бер сделал перерыв в карьере после этой трагедии. Но спустя пару лет вернулся на дорожку. Еще трижды брал олимпийское "серебро", становился чемпионом мира.

Реклама

В одном интервью Маттиас признался, что вот уже более 30 лет живет с тяжелым чувством вины в непредумышленном убийстве, которое совершил. Он даже хотел свести счеты с жизнью. Бер приезжал в Киев на могилу Смирнова и чтобы извиниться перед его вдовой.

Выводы сделаны

После трагедии Международная федерация фехтования исправила технический регламент. Клинки заменили на более прочную сталь, которая намного жестче, реже ломается при ударах и не образует острых углов при повреждениях. Также стали более надежными костюмы и маски спортсменов. Больше с 1982 года смертей на топ-соревнованиях по фехтованию не случалось.

По материалам: Сегодня