Динамо — Атлетико, гол Заварова

Сегодня – годовщина знаменательной победы нашего клуба на европейской арене. 35 лет назад Динамо второй раз взяло Кубок обладателей кубков. На стадионе французского Лиона команда Валерия Лобановского раскатала испанский Атлетико – 3:0. Случилось это через неделю после аварии на ЧАЭС.

Реклама

Читайте также о том, как как на матче Динамо весь СССР узнал о трагедии в Чернобыле: воспоминания комментатора.

В Советском Союзе тогда практически не говорил о катастрофе на атомной электростанции, а за рубежом СМИ трубили о ней во весь голос. Лишь там футболисты, по сути, узнали о ее масштабах. Перед игрой Лобановский сумел настроить футболистов: в такое время для страны нужна только победа.

По пути к решающему поединку "бело-голубые" одолели нидерландский Утрехт, румынскую Университатю, австрийский Рапид и чешскую Дуклу. В финале во Франции киевляне разобрали на запчасти испанский гранд, а европейская пресса назвала их игру идеальной.

В том матче Динамо предстало в таком составе: Чанов, Бессонов, Балтача (Баль, 39), Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров (Евтушенко, 70), Беланов, Блохин.

По теме:  Германию накрыл снегопад: матч "Баварии" прерывали несколько раз, чтобы найти разметку

Реклама

В начале встречи, на 6-й минуте, счет открыл невысокий Александр Заваров – ударом головой! А ближе к финальному свистку шикарную комбинацию веером завершил Олег Блохин. После чего Вадим Евтушенко поставил точку после выхода один на один с вратарем.

В тренде
Достало играть через боль! Самый дорогой футболист мира приготовился к операции

Киевское Динамо завоевало Кубок кубков после аварии в Чернобыле – как это было 35 лет назад

Во времена независимости единственную евровершину из украинских клубов покорил Шахтер: в 2009 году донецкая команда выиграла Кубок УЕФА.

Вспомним, как автор дебютного гола сборной Украины чуть было не стал россиянином.

Смотрите, как нынешнее Динамо обыграло Агробизнес в Кубке страны:

Реклама

Все подробности в спецтеме Спортивные истории

видео
футбол
финал
Динамо Киев
Атлетико Мадрид
Кубок Кубков

По материалам: Сегодня