/ Фото: Reuters

Девять из первоначальных 12 клубов Европейской Суперлиги подали в УЕФА "декларацию о приверженности клуба", обязывающую их участвовать в существующих международных и национальных клубных турнирах.

Реклама

Читайте также: Реал и Барселона должны были заработать больше других в Суперлиге

Трое, которые не вышли из Суперлиги – Реал, Барселона и Ювентус – должны столкнуться с "соответствующими мерами" в рамках дисциплинарных мер УЕФА.

Клубы внесут в совокупности 15 миллионов евро в пользу детского и массового футбола по всей Европе. С них также будет удерживаться 5% доходов от соревнований УЕФА за один сезон. Эти деньги будут перераспределены среди других команд.

Читайте также: Суперлига оказалась аферой: теперь ТОП-клубы на крючке у президента Реала

Реклама

В заявлении УЕФА говорится, что им грозит штраф в размере 100 миллионов евро каждому, если они попытаются присоединиться к несанкционированному соревнованию в будущем, и штраф в размере половины этой суммы, если они нарушат другие условия декларации.

"Объявленные меры значительны, но УЕФА не удержит ни одного финансового штрафа. Все они будут реинвестированы в молодежный и массовый футбол в местных сообществах по всей Европе, включая Великобританию.

По теме:  Две милашки: Кличко поделился старой фотографией

Эти клубы быстро осознали свои ошибки и приняли меры, чтобы продемонстрировать свое раскаяние и будущую приверженность европейскому футболу. Этого нельзя сказать о клубах, которые продолжают участвовать в так называемой "Суперлиге", и УЕФА впоследствии будет иметь дело с этими клубами", – сказал президент УЕФА Александер Чеферин.

Все подробности в спецтеме Суперлига Европы

УЕФА
Суперлига футбольная

Источник:

Сегодня|Спорт

По материалам: Сегодня