Ожидание ребенка — это прекрасный и одновременно особенный период в жизни женщины, поскольку будущее материнство не только дарит непередаваемое ощущение зарождающейся новой жизни, но и заставляет по-новому оценить собственные привычки. И если, к примеру, традиция утренних пробежек нуждается лишь в корректировании нагрузки, чтобы не навредить малышу, то регулярная сигарета перед завтраком вряд ли пойдет на благо будущему ребенку. Не каждая женщина, узнав о своей беременности, готова тут же забыть о сигаретах, но любая будущая мама стремится свести к минимуму риск для малыша, возникающий из-за этой вредной привычки, а потому ищет заменители табачных изделий — такие, чтобы были не опасны для здоровья и помогли постепенно бросить курить совсем.

Беременность как особый период — стоит ли бросать курить?

Поскольку будущая мать и дитя, которое она вынашивает, неразрывно связаны друг с другом на физиологическом уровне, то любые факторы, наносящие вред ее здоровью, негативно влияют и на ребенка. Известны факты, подтвержденные медицинскими исследованиями, что у женщин, которые курили во время беременности или вынуждены были постоянно вдыхать табачный дым, рождаются ослабленные дети, страдающие позднее многими заболеваниями, отстающие от сверстников в физическом и интеллектуальном развитии.

По теме:  Як позбутись носогубних зморшок без уколів краси: поради косметолога

Но некоторые ученые полагают, что резкий отказ от сигарет может стать не только стрессом для женщины, привыкшей курить уже много лет, а и неприятной встряской для ее будущего малыша — ведь на нем сразу отразится столь сильное изменение в ее самочувствии.

Вероятно, в таких случаях на выручку могут прийти электронные сигареты, которые позволяют постепенно сократить количество выкуриваемого табака, а затем и вообще избавиться от вредной привычки.

Насколько вредны э-сигареты для беременных?

Несут ли вред беременным заменители табачных изделий — ни одна организация в мире достоверно не заявляет, поскольку никогда не проводилось клинических исследований, которые бы подтвердили это или опровергли. Поэтому на любом из подобных изделий, в том числе на электронных сигаретах, обязательно указывается, что врачи не рекомендуют использовать их во время беременности и кормления грудью.

Тем не менее, в 2013 году группа ученых из центра кардиохирургии Афин (Греция) под руководством доктора Константиноса Фарсалиноса провела исследование, где изучила химический состав 300 образцов э-сигарет, уровень содержания в них нитрозаминов и полиароматических углеводородов, других токсичных веществ. Результаты оказались впечатляющими: показатель 0.001 — у э-сигарет против 0.2 у обычных табачных изделий, что в 200 раз ниже.

По теме:  На Донбассе исчез украинский военный

Вред ингредиентов э-сигарет для беременных

Если беременная не готова сразу бросить курить, а намерена постепенно отказываться от вредной привычки с помощью электронных сигарет, то врачи обычно предупреждают ее об ингредиентах заменителей табака, которые считаются вредными для здоровья женщины и ее будущего ребенка. Речь идет о никотине и пропиленгликоле, которые содержатся в жидкости для электронных сигарет.

Однако не все знают, что уровень содержания никотина в e-sigarette можно уменьшать — вплоть до перехода на полностью безникотиновые заправки. А пропиленгликоль встречается в списке ингредиентов не только электронных сигарет, но и косметики, средств личной гигиены — лосьонов и пенок для тела, зубной пасты, шампуней и даже помады.

Эксперты утверждают, что вред для здоровья от пропиленгликоля наступает, если его концентрация в плазме крови превышает 1 г/л. Такое может произойти только в случае внутривенного введения большой дозы этого вещества или его проглатывания. Курильщик же за неделю парения э-сигарет использует жидкость для заправки общим объемом не больше 10 мг, так что пропиленгликоль вряд ли окажется вредным для его здоровья.

По теме:  Цей фрукт знижує тиск і зменшує ризик інсульту

Курение и беременность — возможен ли компромисс?

Каждая женщина, планирующая стать матерью, должна помнить: курит ли она традиционные сигареты или их электронные заменители — в организм все равно попадают вещества, которые либо однозначно вредны для здоровья будущего ребенка, либо их действие пока плохо исследовано.

Замена табачных изделий электронной сигаретой снижает количество опасных токсических элементов, которые могут повлиять на самочувствие беременной, но риск для здоровья ее ребенка все равно сохраняется.

Если вы хотите с помощью электронной сигареты мягко и без создания стрессового состояния для организма сократить как можно сильнее количество потребляемого табака и затем вообще от него отказаться — это, возможно, минимизирует риски для будущего малыша. Но лучше все-таки постараться вообще избавиться от старой привычки!

Для справки. Для тех будущих матерей, кто решил постепенно переходить к здоровому образу жизни, на сайте Eko-Smoke представлен широкий выбор электронных сигарет. Здесь можно подобрать модификацию с минимальным содержанием никотина или вообще без него. Для тех, кто опасается аллергических реакций на пропиленгликоль, можно выбрать наполнитель с глицерином. Модель, которая понравилась или какую хочется попробовать, удобно заказать онлайн на eco-smoke.com.ua.