Для тех, кто не знает, Швеция никогда не подвергалась полной изоляции.

Вместо этого страна ввела частичную изоляцию, которая была почти полностью добровольной. Людям с офисной работой рекомендовалось работать из дома. Также в целом рекомендовалось избегать общественного транспорта. Тем, кто был старше 70 лет или у кого были серьезные сопутствующие заболевания, рекомендовалось ограничить социальные контакты. К чему же это все стало известно изданию Parlament UA.

Принудительно все же было

Единственным принудительным ограничением, введенным правительством Швеции с самого начала, было требование, чтобы люди не собирались группами более 50 человек. После того, как стало ясно, что covid опасен, прежде всего, для людей в домах престарелых, на посещения домов престарелых было введено дополнительное ограничение. Но никогда не было требований к людям носить маски в общественных местах. На протяжении всей пандемии оставались открытыми такие места:

  • Рестораны.
  • Кафе.
  • Парикмахерские.
  • Магазины.
  • Дошкольные учреждения и школы для детей до 16 лет.

Школы для детей 16-19 лет перешли на дистанционное обучение.

По теме:  Цей фрукт знижує тиск і зменшує ризик інсульту

Какой результат получила Швеция

В настоящее время в больницах Швеции нет ни одного пациента с коронавирусом в отделении неотложной помощи. Люди продолжают быть расслабленными в своем поведении. По словам врачей, на пике пандемии в апреле они принимали примерно вдвое меньше пациентов в смену, чем обычно, вероятно, потому, что многие люди боялись обращаться в скорую помощь, опасаясь заразиться коронавирусом. Теперь объемы вернулись в норму. Люди не паникуют и, «не болеют».

В Швеции все же есть люди, которые носят маску в общественных местах. Но таких очень мало. Примерно на сто человек в маске будет кто-то один. В Стокгольме жизнь во многом вернулась в нормальное русло. В СМИ Швеции уже в течение многих дней нигде нет ни единого упоминания о Covid-19. Средства массовой информации делают акцент на темы артрита и пенсий.

Обратимся к статистике. В настоящее время в Швеции от коронавируса умирает в среднем один-два человека в день, и это число продолжает снижаться. Во всем Стокгольме, округе с населением 2,4 миллиона человек, в настоящее время только 28 человек проходят лечение от коронавируса во всех больницах, вместе взятых. Получается, в Швеции таки есть коллективный иммунитет.