АМКУ не нашел нарушений конкурентного законодательства Админстрацией морпортов

03.09.2019 14:03

Укринформ

АМКУ подтвердил отсутствие нарушений законодательства о защите экономической конкуренции со стороны ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ).

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

"Антимонопольный комитет Украины подтвердил отсутствие в действиях ГП «АМПУ» нарушений законодательства о защите экономической конкуренции с момента внедрения договора присоединения во время агентирования судов в портах", — говорится в сообщении.

В соответствующих рекомендациях, которые АМКУ предоставил Администрации морпортов, указано, что условия взаимодействия между АМПУ и морскими агентами в портах в рамках договоров присоединения, внедренных с 1 января этого года, соответствуют действующему законодательству. Также АМПУ рекомендуется воздержаться от введения дополнительных обязанностей для морских агентов, чтобы предотвратить ограничение конкуренции.

"Таким образом, взаимодействие между АМПУ и морскими агентами в портах будет осуществляться на условиях действующих договоров присоединения, разработанных АМПУ, без введения дополнительных критериев", — отметила пресс-служба.

Читайте также: Морпорты Украины увеличили экспорт пшеницы

Как сообщал Укринформ, 29 августа Антимонопольный комитет рассмотрел жалобы морских агентов и вынес обязательные для выполнения Администрацией морских портов Украины рекомендации, в частности: в течение 30 дней разработать недискриминационные условия договора и обеспечить прозрачную процедуру обсуждения этих условий с морскими агентами. Кроме того, на время разработки новых условий АМПУ должна воздержаться от внесения изменений в действующий договор присоединения и не ограничивать доступ на рынок услуг морского агентирования компаний, которые не подали декларацию о присоединении.

По теме:  Некоторые подробности о будущей налоговой амнистии в Украине

В АМКУ отмечают, что морским агентам должна быть обеспечена свобода выбора необходимых им услуг по свободным тарифам в пределах отдельных договоров. Комитет объясняет, что морские агенты действуют в портах на основании договора, который они должны заключить с Администрацией морских портов.

Читайте также: АМПУ и ShipNEXT разработают цифровую систему обмена данными для судов и портов

Еще одним предметом рассмотрения АМКУ были условия, которые Администрация морских портов хотела внести в этот договор — депозит агента в размере 35 тыс. долларов в качестве «условия обеспечения исполнения договора» и обязательства осуществить «добровольное страхование профессиональной ответственности» на такую же сумму, а также требование к агенту гарантировать определенное количество судозаходов.

Комитет "тщательно рассмотрел предложенные условия" и сообщил АМПУ, что включение таких пунктов в договор может привести к нарушениям законодательства о защите экономической конкуренции.

По материалам: Укринформ