Госгеонедра через ProZorro продала 26 участков за пол миллиарда

04.09.2019 16:24

Укринформ

Государственная служба геологии и недр Украины на электронных аукционах продала 26 участков недр за 500 млн гривень.

Об этом сообщает пресс-служба Госгеонедр.

"Служба за 10 месяцев провела шесть электронных аукционов, на которых было продано 26 участков недр в разных областях. Шестнадцать участков с залежами нефти и газа и десять с другими видами полезных ископаемых. Победителям аукционов мы уже выдали 22 спецразрешения. Что касается суммы поступлений от продажи недр через электронные аукционы, то Госгеонедра перечислили в государственную казну 500 млн грн", — отметил глава службы Олег Кирилюк во время встречи с участниками ENERGY CLUB.

В Госгеонедрах уточнили, что аукционы проводятся в рамках Временного экспериментального проекта электронных торгов по продаже специальных разрешений на пользование недрами. Всего к продаже через аукцион было подготовлен 52 участка. В ходе реализации проекта, Госгеонедра не смогли продать из-за отсутствия участников 12 участков.

Госгеонедра через ProZorro продала 26 участков за пол миллиарда

"В рамках Временного экспериментального проекта электронных торгов по продаже специальных разрешений на пользование недрами к первому сентября 2019 года Служба успела объявить восемь электронных аукционов и подготовила 52 участка на продажу, из которых 34 участка — углеводородные. На торги выставлялось 38 участков, среди которых углеводородных было 26, рудных и нерудных — 11. Из-за отсутствия участников не состоялся аукцион по 12 участкам, из которых 10 участков — углеводородные", — говорится в сообщении.

По теме:  Навчання з 1 вересня: до чого готуватися дітям

В Госгеонедрах сообщили, что за прошедшие 6 лет на аукционах в формате торгов "с голоса" было продано 70 участков на сумму около 70 млн грн.

Читайте также: Госгеонедр выставила на аукцион 4 участка за 230 тысяч

Как известно, постановление № 848 о введении онлайн-аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами было принято Кабинетом министров 17 октября 2018 года. Реализация экспериментального проекта по проведению электронных торгов началась с 24 октября 2018 года и продлится до 1 декабря 2019 года.

Специальные разрешения на пользование недрами предоставляются Государственной службой геологии и недр Украины в соответствии с Порядком предоставления специальных разрешений на пользование недрами, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 30.05.2011 № 615 (в случае получения специального разрешения без проведения аукциона) и "Порядком проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами", утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 30 мая 2011 года № 594 (в случае получения специального разрешения по процедуре продажи с аукциона).

По материалам: Укринформ