Народный депутат партии "Слуга народа", глава Комитета по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Даниил Гетьманцев оперативно выполнил пожелания олигарха Игоря Коломойского в вопросе повышения рентных платежей, сообщают "Экономические новости".

30 августа он подал законопроект об изменениях в налоговый кодекс, текст которого оказался в распоряжении редакции.

Законопроект, в частности, расширяет понятие первичной переработки: вместо себестоимости руды и первичного дробления за базу берется стоимость конечного продукта — концентрата, окатыша, агломерата. Тем самым рост платежей горно-обогатительных комбинатов составит 300-400%. 

Кроме того, документ предполагает переход от индивидуальных ставок для отдельных месторождений (сейчас 14-25%) к установлению нижнего порога на уровне 2-й учетной ставки НБУ (сейчас 34%). Наконец, ставка ренты увеличивается с 8 до 10%.

Как отметил эксперт Валерий Геец, "В случае вступления в силу законопроекта налоговая нагрузка на горнодобывающие предприятия Украины станет одной из самых высоких в мире. Более того, это не рента на руду, а фактически налог с оборота для горнодобывающей промышленности. И в таком виде убьет развитие дальнейших переделов железорудной продукции, будет выдавливать добавленную стоимость из Украины. Ведь будет выгодно экспортировать лишь примитивный продукт с минимальной добавленной стоимостью". Но при этом снизится и само производство ЖРС: потеря рабочих мест на ГОКах может составить более 20 тыс. человек и более 30 тысяч — в смежных отраслях. Соответственно , снизятся налоговые поступления и одновременно повысится социальная напряженность в регионах присутствия, то есть прежде всего в Кривом Роге, где расположено большинство ГОКов.

По теме:  На выплату «карантинной» помощи для ФЛП уже направили 1,4 миллиарда

"Введение налоговых новаций в части ренты сыграет на руку российским производителям ЖРС, которые используя более дешевые энергоресурсы и более низкие налоги, чем в Украине, выдавят украинских производителей ЖРС с традиционных рынков. Эта прямая поддержка страны-агрессора!", — заключает эксперт. Наверняка также рудными предприятиями будут пересмотрены инвестиционные проекты, многие из которых будут отклонены. В частности, не будет экономической выгоды в проект канадской компании Black Iron с инвестициями на первом этапе $435 млн, о котором президент Украины В. Зеленский договаривался в Канаде.

Также он отметил, что подобный подход противоречит мировым практикам налогообложения недр, в частности, критериям, которые описаны в Пособии МВФ по Обложению добывающих предприятий. Базовый принцип заключается в том, что облагаться налогом должны полезные ископаемые без учета затрат на дальнейшую переработку, которая позволяет добиться необходимых потребительских свойств продукции из добываемых полезных ископаемых.

"Пикантность ситуации в том, что подобные новации были впервые высказаны Игорем Коломойским в интервью изданию Цензор 27 августа и уже через три дня Гетьманцев вносит законопроект в Верховную Раду. А с учетом того, что для подконтрольных Коломойскому ГОКов — Ордженикидзевскому и Марганецкому — налогообложение остается неизменным, то налицо признаки политической коррупции. Этот законопроект должны рассматривать не народные депутаты, а НАБУ", — отмечает эксперт.

По теме:  Убийство Шеремета: полиция представила новые доказательства

По материалам: Подробности