Кабмин готовится к встрече с МВФ и газовым переговорам с Россией — Гончарук

07.09.2019 14:08

Укринформ

В Кабинете министров усиленно готовятся к встрече с миссией МВФ, к переговорам с Россией о транзите газа, а также к отопительному сезону.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук на своей странице в Facebook.

"Запуск работы правительства за неделю до визита миссии МВФ, накануне переговоров с россиянами относительно транзита газа и за 6 недель до отопительному сезону — это та еще задачка, я вам скаж … В последнее время не успеваю посмотреть в ФБ. Не то что-то содержательное написать. Но, если коротко, то пока все движется очень хорошо", — написал Гончарук.

Он отметил, что ежедневно к команде присоединяются десятки крутых, профессиональных и честных людей, в частности в пятницу, 6 сентября, назначили 12 заместителей министров. В то же время из системы убирают десятки людей, которые представляли в органах власти интересы отдельных групп влияния, заявил Гончарук.

Читайте также: Гончарук анонсировал подготовку к большой приватизации

По теме:  Укрнафта заявила о стабильных показателях добычи в ноябре

Также он напомнил, что 5 сентября Национальный банк снизил ставку рефинансирования для банков на 0,5% — и это еще один шаг к удешевлению кредитов.

"Сейчас должны поработать так, чтобы через 1,5 месяца кредиты стали дешевле еще минимум на 1%", — отметил глава правительства.

А 6 сентября, по его словам, авторитетное рейтинговое агентство Fitch подняло кредитный рейтинг Украины до "B", а это значит, что доверие к Украине в мире возвращается, ресурсы для нас станут дешевле.

"Конечно, каждый деньк нам "прилетают" какие-то тактические проблемы, но мы с ними также справляемся. Правительство технократов постепенно входит в курс дел. Все будет хорошо. Не переключайтесь", — резюмировал Гончарук.

Как сообщал Укринформ, председатель Национального банка Яков Смолий заявлял, что приезд в Украину миссии Международного валютного фонда ожидается с 9 по 15 сентября.

По материалам: Укринформ