Исследователи из Оксфордского университета пришли к выводу, что определенные диеты приводят к сердечнососудистым заболеваниям и даже могут спровоцировать инсульт.

Об этом сообщает ctualnews.org.

В эксперименте, который длился 18 лет, принимали участие без малого 49 тысяч человек. Всех добровольцев разделили на несколько групп – любителей мяса, рыбы, веганов, вегетарианцев. Отличие между веганами и вегетарианцами заключается в том, что последние могут позволить себе питаться продуктами животного происхождения – масло, молоко. Веганы же исключительно предпочитают растительную пищу.

Выяснилось, что мясоеды на 22 процента чаще страдают заболеваниями сердца и сосудов, чем те, кто соблюдает специальный режим питания. Но, в то же время, люди, которые полностью отказывались от мяса, в пять раз чаще переживали инсульт. Врачи полагают, что это связано с нехваткой витаминов.

В самом начале длительного эксперимента никто из участников не испытывал проблемы с сердечнососудистой системой. По прошествии 18 лет исследователи зафиксировали всего 2820 случаев ишемической болезни сердца и 1072 инсульта, в основном – геморрагических. В большинстве случаев инсультами страдали веганы и вегетарианцы. Медики связывают это с более низким уровнем циркулирующих питательных веществ.

По теме:  Притула пригласил Никитюк для личного разговора к себе домой – СМИ

Ранее сообщалось, что из-за сладкой еды у людей развивается слабоумие.

По материалам: Голос