Украина проиграла Москве апелляцию за спором в ВТО

12.09.2019 21:46

Укринформ

Апелляционный орган Всемирной торговой организации (ВТО) отклонил апелляцию Украины относительно проигранного Москве иска о введении Украиной пошлин на нитрат аммония происхождением из РФ.

Об этом сообщается на сайте ВТО.

"Несмотря на аргументацию Украины относительно полномочий украинских судов и органов расследования для вычисления демпинговых ставок в соответствии с законодательством Украины, решением коллегии является то, что судебные решения украинского суда, выполненные украинскими следственными органами, признаны недействительным основанием для установления пошлин", — говорится в аргументации решения.

Никаких ошибок в работе группы, которая рассматривала украино-российский спор, обнаружено не было. Также отмечено, что украинская сторона не предоставила дополнительных фактов, которые позволили бы подвергнуть сомнению принятое ранее решение.

Читайте также: Евросоюз начал "фармакологическое" дело в ВТО против двух стран

Как сообщалось, Украина ввела антидемпинговые пошлины на нитрат аммония (аммиачную селитру) из РФ в 2014 году. Они должны были действовать до июля 2020 года. В 2015 году Россия обжаловала это решение в ВТО. В 2018 году ВТО приняла решение в пользу РФ, однако Украина подала апелляцию.

По теме:  Україна обмежила експорт гречки, рису та вівса

По материалам: Укринформ