Украинские пенсионеры со стажем выше нормы могут ждать дополнительных выплат.

Статья 28 Закона Украины от 09.07.2003 г. No 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" постановлено увеличение пенсии на один процент от ее размера пенсионерам, учитывая отдельные целые двенадцать месяцев:

  • обладательницам женского пола свыше тридцати лет,
  • противоположному полу на пять лет больше.

Возможен абсолютно безграничный стаж выше нормы, но дополнительным выплатам запрещено выходить за предел одного процента пенсии минимального размера.

По свежим подсчетам, в Украине на данный момент зафиксировано около одиннадцати миллионов лиц пенсионного возраста. Их число буквально растет с каждым днем. 

Это касается тех пенсионеров, которые начали получать пенсионные выплаты до 1 января 2011 года, а также пенсионеры после 1 октября того же года, и в них не упоминались денежные средства, которые учитываются во время страхового стажа после предыдущего перерасчета пенсионных выплат.

Если новоиспеченный пенсионер желает подтвердить свой страховой стаж и благодаря этому получать дополнительные выплаты, то ему необходимо иметь всего несколько документов.

По теме:  Торгово-промышленная палата назвала пять основных проблем бизнеса

Трудовая книжка. Она обязательно должна подкрепляться официальными документами. Такими, как справки из организаций, компаний, учреждений, сведениями из государственных архивов.

Читайте также, новый Кабмин планирует выплатить пенсии жителям Донбасса.

По материалам: Подробности