Фермерам готовят кредиты для покупки земли под 3% годовых

18.09.2019 16:06

Укринформ

Фермерам готовят кредиты для покупки земли под 3% годовых.

Об этом во время круглого стола «Земельное вече — как рынок видит цивилизованный свободный рынок земли в Украине: риски/возможности, присутствие иностранцев и доступ к кредитам» заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства по вопросам агрополитики Тарас Высоцкий, сообщает agroreview.com.

«Хотел бы подчеркнуть, что есть анонсированный государственный бюджет-2020. Там четко зафиксирована цифра – 4,4 млрд грн на удешевление кредитов украинским сельхозтоваропроизводителям для покупки сельхозземель. Это очень важный момент. Мы все мечтаем о том времени, когда будет финансирование всем под 5%. Но пока оно придет, государство готово сделать это в 2020 году. Компенсировать учетную ставку НБУ. Мы понимаем, что тогда реальная стоимость будет около 3% годовых. Это уже делается и ведется работа над порядком чтобы это запустить», – сказал он.

Высоцкий добавил, что запуск рынка земли состоится во второй половине 2020 года.

По теме:  Зеленский представил планы поддержки бизнеса на карантине

Читайте также: Стало известно, кто может заменить Трубарова на должности главы ФГИУ

Остается и усилится действующая норма, что смогут покупать украинцы и украинские сельхоз — и товаропроизводители. Предохранители должны быть поставлены в отношении страны-агрессора. И даже если это где-то появится, это должно быть конфисковано, – сказал он.

По материалам: Укринформ