Рада приняла закон, который закрепляет добровольность использования стандартов

20.09.2019 13:31

Укринформ

Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект №1068 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "О стандартизации”, который окончательно закрепляет добровольное использование стандартов в Украине.

За принятие законопроекта проголосовал 291 народный депутат, сообщает корреспондент Укринформа.

“Суть этого законопроекта заключается в том, что мы окончательно закрепляем принцип добровольности стандартов”, — заявила заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа, презентуя законопроект.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является приведение национальной системы стандартизации в соответствие с международной и европейской практикой.

Документ также отменяет отраслевую стандартизацию, поэтому в течение 15 лет центральные органы исполнительной власти имеют право в соответствующих сферах деятельности и в пределах своих полномочий проверять и пересматривать свои отраслевые стандарты с целью перевода их на национальный уровень или на уровень предприятий или отмены.

Читайте также: Рада приняла изменения к законам о защите потребителей финуслуг

По теме:  Україна і Тайвань будуть темами розмови Байдена і Сі Цзіньпіна - Білий дім

Также законопроект предусматривает недопущение согласования проектов национальных стандартов с государственными органами и недопущение нормативно-правового регулирования отношений, связанных с разработкой стандартов предприятий, учреждений и организаций и технических условий.

По материалам: Укринформ