Кабмин должен ускорить экономический рост — Зеленский подписал указ

20.09.2019 21:16

Укринформ

Президент Владимир Зеленский подписал указ "О неотложных мерах по обеспечению экономического роста, стимулированию развития регионов и предупреждению коррупции".

Соответствующий документ №713/2019 опубликован на сайте главы государства.

Президент поручил Кабмину предусмотреть при доработке проекта закона о Государственном бюджете Украины на 2020 год в соответствии с обоснованными потребностями средства на осуществление мероприятий, направленных на стимулирование экономического роста, повышение социальных стандартов, развитие горных территорий украинских Карпат, а также увеличение объема средств Государственного фонда регионального развития .

Кроме того, Президент поручил Кабмину разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты об обороте земель сельскохозяйственного назначения, о легализации игорного бизнеса, о внесении изменений в некоторые законы Украины по упорядочению добычи янтаря, о принципах административно-территориального устройства Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию законодательства о местных выборах и т.п.

Кроме того, Зеленский поручил Кабмину принять меры по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса Украины к осенне-зимнему периоду 2019/2020 года и его прохождение, а также обеспечение готовности регионов к осенне-зимнему периоду 2019/2020 года и осуществление постоянного мониторинга.

По теме:  До України за добу повернулись 37 тисяч людей: які черги на кордонах

Также необходимо принять меры по обеспечению подготовки объектов большой приватизации для приватизации, продажи на электронных аукционах объектов малой приватизации в количестве сверх объемов продаж, проведенных в течение I полугодия 2019 года.

Читайте также: Зеленский встретился с представителями МВФ — о чем говорили

Этим же указом Зеленский рекомендовал Национальному банку Украины "разработать в установленном порядке механизмы, направленные на уменьшение кредитных ставок коммерческих банков с целью повышения уровня доступности кредитования бизнеса и удешевления стоимости ипотечных кредитов".

Отмечается, что указ вступает в силу со дня опубликования.

По материалам: Укринформ