Нацбанк объяснил, что способствовало росту ВВП во II квартале

20.09.2019 19:51

Укринформ

Экономика Украины во втором квартале 2019 года выросла на 4,6% в годовом измерении (г/г), чему способствовали превышающие прогноз темпы роста потребительского спроса.

Об этом говорится в комментарии Национального банка относительно изменения реального ВВП во II квартале 2019 года.

"Во II квартале 2019 года экономика Украины выросла на 4,6% в годовом измерении (г/г), ускорившись с 2,5% г/г в I квартале 2019 года. Фактические темпы роста экономики превысили оценку Национального банка, опубликованную в инфляционном отчете за июль 2019 года. НБУ ожидал, что рост реального ВВП во II квартале составит 3% г/г. Основная причина более оживленного роста экономики — превышающие прогноз темпы роста потребительского спроса", — говорится в комментарии.

В Нацбанке отметили, что конечные потребительские расходы домохозяйств выросли на 11,8% г/г против 10,7% г/г в предыдущем квартале. Этому способствовал рост доходов населения и усиление потребительской уверенности.

В то же время потребление сектора государственного управления и в дальнейшем снижалось (до 6,4% г/г). Основные причины — эффект от внедрения в начале текущего года монетизации субсидий и сдержанная фискальная политика.

По теме:  В Украину идут первые заморозки

Читайте также: 40% экономического роста до 2024-го: сложно, но реально

Также в Нацбанке зафиксировали стремительное замедление во II квартале роста инвестиций. Темпы увеличения валового накопления основного капитала составляли 7,9% г/г против 17,4% в I квартале. Это связано с завершением капитальных ремонтов на промышленных предприятиях и отдельных крупных проектов в энергетическом секторе, замедлением роста капитальных расходов государственного бюджета, в частности на строительство дорог.

Продолжают сокращаться запасы, но не так существенно, как в I квартале. В НБУ это объяснили высоким урожаем ранних зерновых культур (благодаря высокой урожайности и быстрым темпам уборки урожая) и наращиванием поставок энергетических ресурсов.

Высокий урожай поддерживал экспорт, но его рост замедлился (до 4,4%), в частности, из-за падения физических объемов экспорта металлургической продукции. А рост импорта, наоборот, ускорился (до 9,1% г/г). Основные причины — высокий потребительский спрос и наращивание поставок энергетических ресурсов. Как следствие, отрицательный вклад чистого экспорта в рост реального ВВП увеличился (до 2,8 п.п.).

В разрезе видов деятельности ускорился рост в сельском хозяйстве, промышленности, в торговле и транспорте. Стремительный рост наблюдался в секторе финансовой и страховой деятельности благодаря рекордным объемам чистой прибыли банков. Высокими темпами и далее возрастала валовая добавленная стоимость в тех видах деятельности, где основным двигателем роста является потребительский спрос: временное размещение и организация питания, информация и телекоммуникации и т.п. В то же время в строительстве рост замедлился из-за ослабления инвестиционного спроса.

По теме:  Укрпочта сообщила, как будет работать во время карантина

Как сообщал Укринформ, по данным Госстата, номинальный внутренний валовой продукт Украины во II квартале 2019 года составил 927,8 млрд грн, что на 14,9% больше, чем за I квартал текущего года.

По материалам: Укринформ