Нафтогаз заявляет об угрозе своевременному старту отопительного сезона

26.09.2019 18:33

Укринформ

НАК «Нафтогаз Украины» обнародовал список из 116 производителей тепла, которые не выполняют требований законодательства относительно минимального уровня расчетов для получения газа на льготных условиях (согласно положения о возложении специальных обязанностей (ПСО).

Об этом 26 сентября сообщает пресс-служба Нафтогаза.

"НАК "Нафтогаз Украины" информирует о производителях тепла, которые не выполняют требования законодательства относительно минимального уровня расчетов для получения газа в пределах спецобязанностей (ПСО)… Сейчас список включает 116 должников при общем количестве теплопроизводителей (на момент завершения прошлого отопительного сезона) – 1316 предприятий", — говорится в сообщении.

На прошлой неделе список производителей тепла, которые не выполняли требований законодательства относительно минимального уровня расчетов для получения газа в рамках ПСО, включал 127 должников.

В Нафтогазе отмечают, что ненадлежащие расчеты таких предприятий за газ создают угрозу для теплоснабжения потребителей в отопительный период.

С перечнем тепловиков-должников можно ознакомиться в таблице на сайте НАК «Нафтогаз Украины».

Читайте также: Нафтогаз предлагает ОСМД воспользоваться программой «Газовый запас»

По теме:  Курс биткоина продолжает "падать"

Как сообщал Укринформ, по информации Нафтогаза, по состоянию на 24 сентября 2019 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 34,9 млрд грн, из них за 2019 год — 12,5 млрд грн. Наибольшую суммарную просроченную задолженность за газ накопили предприятия ТКЭ и ТЭЦ Донецкой (7 млрд грн), Днепропетровской (6,6 млрд грн), Харьковской (4 млрд грн) областей и г. Киева (3,1 млрд грн).

Как известно, правительственное постановление №867 от 19 октября 2018 года предусматривает, что обязательными условиями поставки газа производителям тепла является подписание договора с Нафтогазом и выполнение хотя бы одного из следующих условий: соблюдение уровня расчетов не ниже 90% (с учетом непрофинансированных льгот и субсидий и без учета штрафных санкций); заключение с Нафтогазом и исполнение договора о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ; согласование с Нафтогазом и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности до 2021 года, его соблюдение и уплата текущих платежей. Во всех других случаях Нафтогаз не имеет правовых оснований для поставки газа теплопроизводителям на льготных условиях.

По теме:  Крупнейший мировой портовый оператор DP World заходит в Украину

По материалам: Укринформ