Президента Украины Владимира Зеленского призывают обнародовать стенограммы всех телефонных разговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщается на сайте главы государства, где размещены две такие петиции — №22/074726-эп и №22/074716-эп.

"Учитывая дипломатический скандал, связанный с телефонными разговорами с президентом США Трампом и содержание этих разговоров, в частности: "заигрывание" с Трампом, согласование позиций по некоторым уголовным делам, критику лидеров ЕС и экс-посла США и т.д., требуем обнародования стенограмм всех телефонных разговоров между президентом Украины Зеленским и президентом России Путиным", — говорится в петиции № 22/074726-эп.

Автор отмечает, что Зеленский — президент Украины, "а не частное лицо, поэтому эти разговоры не являются и не могут быть личными частными разговорами, тем более, если речь идет о разговорах с лидером страны-агрессора — Путиным".

Петиция пока набрала 31 подпись, сбор подписей продлится еще 91 день.

В другой петиции № 22/074716-эп под названием "переговоры с Путиным", автор объясняет призыв обнародовать стенограмму переговоров с президентом России необходимостью прояснить условия освобождения украинцев с Россией 7 сентября этого года.

По теме:  Кто в Украине получает самую большую и самую маленькую среднюю зарплату

"Народ Украины требует от вас выложить стенограмму ваших переговоров с Путиным. Народ Украины требует от вас сообщить ту цену, которую он заплатил или заплатит за освобождение украинских граждан", — говорится в тексте петиции, которая собрала 7 подписей. Сбор продлится 91 день.

Ранее сообщалось, что госсекретаря США вызвали в суд из-за скандала с Трампом и Зеленским.

По материалам: Подробности