В Украине хотят отменить медицинские справки и документы. Такое решение связано с коррупционной составляющей, которую они могут нести. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила:

Медицинская документация должна соответствовать стандартам стран Европейского Союза. Мы должны отказаться от бюрократических документов и справок. Особенно от тех, которые обросли коррупционными схемами. Мы планируем отменить справки и документы, которые тормозят эффективную работу здравоохранения.

Минздрав будет принимать предложения от граждан и профессионального медицинского сообщества по дерегуляции и отмене устаревшей медицинской документации с 9 по 15 октября.

"На этой неделе в Министерстве состоятся совещания с представителями врачебных ассоциаций и профильными специалистами. Начнут работать рабочие группы, перед которыми Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая поставила задачу разработать документы и проекты решений по отмене устаревших медицинских справок", — говорится в сообщении Минздрава.

Ранее мы писали о том, что в Украине хотят отказаться от трудовых книжек. Читайте также, почему зарплаты госслужащим начнут платить по-новому.

По материалам: Подробности