Инфляция в сентябре в годовом измерении замедлилась до 7,5%

10.10.2019 17:48

Укринформ

Потребительская инфляция в сентябре 2019 года в годовом измерении замедлилась до 7,5%.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

"В сентябре 2019 года потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 7,5% (8,8% — в августе). В месячном измерении цены выросли на 0,7%", — говорится в сообщении.

Фактический показатель инфляции был ниже официального прогноза (7,7%), опубликованного в "Инфляционном отчете" (июль 2019 года). В сентябре были ниже, чем ожидалось, темпы роста базовой инфляции, административно-регулируемых цен и цен на топливо, прежде всего благодаря дальнейшему укреплению гривни. Это перевесило влияние от все еще более высоких, чем прогнозировалось, темпов роста цен на сырые продукты питания.

Базовая инфляция продолжила замедляться и в годовом измерении в сентябре составила 6,5%. Жесткая монетарная политика оставалась весомым фактором, который сдерживал фундаментальное давление на цены, в частности через канал обменного курса. Больше всего это отразилось в ценах на непродовольственные товары, имеющие высокую долю импорта в себестоимости. Их рост замедлился до 0,4% г/г. В частности, снизились темпы роста цен на мебель, текстиль, канцелярские товары, фармацевтическую продукцию, ювелирные изделия, велосипеды и тому подобное. Стоимость одежды и обуви осталась на уровне прошлого года. Автомобили, бытовая и компьютерная техника подешевели.

По теме:  В Госавиаслужбе пояснили, с какими странами могут отменить рейсы

Темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки также снизились (до 8,4% г/г). Низкими темпами росли цены на хлеб, мясные продукты, макаронные изделия, шоколад, карамель, детское питание. Рис и сухофрукты были даже дешевле, чем год назад. Исключением были молочные продукты, темпы роста цен на которые оставались высокими, учитывая падение объемов предложения сырого молока и устойчивый спрос на молоко высокого качества.

Читайте также: Достичь инфляции в 5% к концу 2020 реально — Премьер

Рост цен на сырые продукты питания замедлился (до 8,6% г/г). Благодаря расширению предложения ослабился рост цен на большинство овощей, среди которых лук, свекла, капуста, помидоры. А цены на морковь, огурцы, перец оказались даже ниже, чем год назад. Исключением, как и в прошлом месяце, стали цены на картофель, которые выросли более чем вдвое по сравнению с сентябрем прошлого года из-за более низкого урожая этой культуры.

Продолжалось снижение темпов роста административно регулируемых цен (до 14,1% г/г). Стоимость природного газа для населения уменьшилась, учитывая его удешевление на мировых рынках и изменение в июне подходов к расчету тарифов для домохозяйств. Также снизились темпы роста цен на алкогольные напитки, дошкольное образование, поставки холодной воды и канализацию, почтовые услуги. Зато ускорился рост цен на табачные изделия, отражая рост акцизов, который произошел с 1 июля.

По теме:  Треть выручки этого года Энергоатом уплатил в бюджеты различных уровней

Цены на топливо также продолжили снижаться (на 8,2% г/г) из-за удешевления нефти на мировых рынках и благоприятной ситуации на валютном рынке Украины.

Как сообщалось, ежеквартальный "Инфляционный отчет" НБУ за июль 2019 года прогнозирует снижение инфляции на конец 2019 года до 6,3%, а на начало 2020 года — до 5% ± 1 п. п.

По материалам: Укринформ