Украина заполнила газовые хранилища. Запас на зиму — более 21 миллиарда кубов

17.10.2019 15:33

Укринформ

АО "Укртрансгаз" завершило наполнение подземных хранилищ газа (ПХГ).

Об этом сообщил председатель ООО "Оператор ГТСУ" Сергей Макогон в Facebook.

"Закончился очередной сезон закачки газа в украинские ПХГ. Можно подвести промежуточные итоги", — говорится в сообщении.

Ситуация с неопределенностью продолжения транзита газа по территории Украины значительно повысила интерес к подземным хранилищам газа во всей Европе. В результате на сегодняшний день в украинских ПХГ в режиме "таможенный склад" находится 2,32 млрд кубометров газа нерезидентов. По словам Макогона, хранение газа нерезидентами принесло Укртрансгазу около 620 млн грн (с НДС) дополнительного дохода.

Читайте также: Украина построила газопровод для увеличения поставок топлива из Польши

"Фактически активное использование ПХГ западными трейдерами началось с весны 2019 года. Реализация данного проекта, к сожалению, заняла более 2-х лет, так как требовались изменения в таможенный кодекс, приказы ГФС и таможенные органы. К осени 2018 года мы решили эти вопросы и смогли уже предлагать данную услугу западным компаниям. После этого мы начали активные переговоры с ведущими западными трейдерами о начале использования наших ПХГ. Нужно было убедить их и доказать, что мы можем работать по европейским правилам", — рассказал руководитель "Оператор ГТСУ".

По теме:  Надбавки медикам в полном объеме выплатили в 18 областях - Минздрав

Читайте также: Украина закачала в хранилища рекордный за 10 лет объем газа

По данным Укртрансгаза, по состоянию на 15 октября в подземных хранилищах находится 21,1 млрд кубометров газа; из них более 7 млрд кубометров — в режиме "таможенный склад".

Как сообщал Укринформ, отопительный сезон 2018-2019 годов начался с запасом 17,194 млрд кубометров газа в ПХГ.

По материалам: Укринформ