Глава НБУ стал лучшим банкиром по версии GlobalMarkets

21.10.2019 12:53

Укринформ

Председатель Национального банка Яков Смолий получил награду "Центробанкир года в Центральной и Восточной Европе" в 2019 году от международной газеты GlobalMarkets.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Председатель Национального банка Украины Яков Смолий получил награду "Центробанкир года в Центральной и Восточной Европе" в 2019 году от международной газеты GlobalMarkets. Комитет GlobalMarkets Awards отметил успехи Якова Смолия как Председателя центрального банка по соблюдению последовательной монетарной политики в год значительных политических изменений в стране", — говорится в сообщении.

В издании объяснили свой выбор тем, что НБУ и его глава в год двойных выборов сумели обеспечить финансовую стабильность в стране и удержать инфляцию на низком уровне.

"Президентские и парламентские выборы были одним из самых значительных политических потрясений в Украине за последнее время. Несмотря на наличие отдельных инициатив обеспечить ускорение экономического роста за счет смягчения политики НБУ, Председатель Яков Смолий остались непреклонными и придерживались политики высокой учетной ставки, ведь первоочередная задача центробанка – обеспечение низкой инфляции", – пояснили в GlobalMarkets.

По теме:  «Зеленый» курс будет стимулировать Украину реформировать энергетическую систему - Буславец

Читайте также: НБУ ужесточил требования к залогу по кредитам для экстренной поддержки ликвидности

Церемония награждения Смолия состоялась в Вашингтоне 19 октября, во время специального события Ежегодного собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Как сообщалось, в начале 2019 года Национальный банк получил награду Central Banking Awards от одноименного специализированного международного журнала за значительные достижения в прозрачности информации и развитии диалога.

GlobalMarkets (ранее Emerging Markets) — официальная газета, которая освещает ежегодные сборы международных финансовых организаций, в частности таких, как МВФ и Мировой банк, Европейский банк реконструкции и развития.

Награду GlobalMarkets Awards ежегодно получают руководители центральных банков и министры финансов, которые продемонстрировали наибольшие достижения в своем регионе. В 2018 году в регионе Центральной и Восточной Европы награду получил председатель Центрального банка Хорватии Борис Вучич.

По материалам: Укринформ