Roshen проиграл суд мэрии Борисполя

23.10.2019 13:35

Укринформ

Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил в полном объеме иск Исполнительного комитета Бориспольского городского совета к Обществу с ограниченной ответственностью «Бисквитный комплекс «Рошен» о ​​необходимости доплатить 23,19 миллиона гривень паевого взноса в бюджет города Борисполь за строительство фабрики.

Соответствующее решение обнародовано в Едином реестре судебных решений.

"Исковые требования по первоначальному иску Исполнительного комитета Бориспольского городского совета к Обществу с ограниченной ответственностью «Бисквитный комплекс «Рошен» с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца коммунального предприятия «Производственное управление коммунального хозяйства» прo признание заключенным дополнительного соглашения к договору о долевом участии удовлетворить в полном объеме ", — отмечается в решении.

Суд признал, что паевой взнос должен составлять 10% от сметы строительства комплекса (66,731 млн грн) — то есть, 66,731 млн грн.

При этом, "Бисквитный комплекс "Рошен" заплатил паевой взнос только 30 млн грн. Кроме того, компания вложила более 8,5 млн грн в строительство ливневой канализации и осуществила некоторые другие платежи, которые, согласно даполнительному соглашению между сторонами, были высчитаны из паевого взноса.

По теме:  ВАКС отменил решение о закрытии дела о завладении кредитом Ощадбанка на $20 миллионов

С учетом осуществленных "Рошен" платежей, суд обязал компанию доплатить 23,19 млн гривень.

В удовлетворении встречного иска Общества с ограниченной ответственностью «Бисквитный комплекс «Рошен» к Исполнительному комитету Бориспольского городского совета о признании суммы паевого взноса уменьшенной суд отказал полностью.

Читайте также: Roshen через суд закрепил за собой красную ленту для тортов

Напомним, в марте 2018 года стал известно, что кондитерская корпорация Roshen вышла на финальную стадию строительства бисквитного комплекса в Борисполе. Для строительства компания взяла в долгосрочную аренду пять земельных участков в Бориспольском районе.

Корпорация Roshen контролирует Петр Порошенко.

По материалам: Укринформ