Кабмин изменил механизм проведения аукционов по спецразрешениям на недра

23.10.2019 18:06

Укринформ

Правительство внесло изменения в процесс подготовки и проведения аукционов по получению специальных разрешений на пользование недрами.

Об этом на брифинге по результатам заседания правительства сказал Премьер-министр Алексей Гончарук, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы посмотрели, как выглядят аукционы по распоряжению недрами, были усовершенствованы механизмы. В этой процедуре были определенные недочеты, мы их исправили. Недостатки связаны с тем, что первоначальная стартовая цена на лот часто является слишком высокой. Часто компании не приходят или приходит одна, потому что за участок нет конкуренции", — отметил Гончарук.

По его словам, в случае, если стартовая цена будет слишком высокой, будет работать механизм ее снижения, пока заинтересуется рынок. Также правительство изменило механизм подготовки лотов к выставлению на аукционы, отменив процедуру их рассмотрения комиссией при Государственной службе геологии и недр.

"Ее отдельные эксперты называли "совет смотрящих". Туда своих представителей делегировали группы влияния, чтобы блокировать те или иные решения", — рассказал Премьер-министр.

По теме:  АМКУ обязал Мининфраструктуры разработать методику расчета портовых сборов

Читайте также: Кабмин согласовал увеличение квоты для украинских экспортеров мяса птицы в ЕС

Премьер прогнозирует, что новый глава Госгеонедр может быть назначен уже на следующей неделе.

"На следующей неделе мы намерены назначить по итогам конкурса порядочного профессионального, патриотического человека, который наведет там порядок", — сказал Гончарук.

По материалам: Укринформ