Как влияет страховой стаж на размер больничного

26.10.2019 19:12

Укринформ

По итогам трех кварталов 2019 года среднедневной размер пособия по временной потере трудоспособности от Фонда социального страхования Украины составил 274,75 грн.

Об этом сообщает Фонд социального страхования Украины.

Сообщается, что размер пособия по временной нетрудоспособности вырос на 27,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Размер выплат в связи с временной утратой трудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа и определяется, исходя из среднедневной заработной платы работника. Среднедневная заработная плата (доход, денежное обеспечение) исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы, на которую начислен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, на количество календарных дней занятости в расчетном периоде без учета календарных дней, неотработанных по уважительным причинам", — говорится в сообщении.

Отмечается, что этот вид материального обеспечения выплачивается Фондом социального страхования, начиная с шестого дня временной нетрудоспособности до момента выздоровления или установления МСЭК инвалидности (первые пять дней за счет средств работодателя).

По теме:  Украинцам предлагают рецепты "энергетического благополучия"

Читайте также: На рынке труда Киева растет занятость и сокращается безработица — служба занятости

В зависимости от страхового стажа размер пособия составляет:

1) 50% средней заработной платы (дохода) – застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до 3 лет;

2) 60% средней заработной платы (дохода) – страховой стаж от 3 до 5 лет;

3) 70% средней заработной платы (дохода) – страховой стаж от 5 до 8 лет;

4) 100% средней заработной платы (дохода) – страховой стаж свыше 8 лет;

5) 100% средней заработной платы (дохода) – застрахованным лицам, имеющим льготы в соответствии с законодательством, в том числе, пострадавшим участникам Революции Достоинства по страховым случаям, которые наступили с 25.07.2018.

По материалам: Укринформ