НБУ обновляет требования к защите помещений для операций с ценностями

28.10.2019 11:50

Укринформ

Национальный банк Украины обнародовал для обсуждения проект постановления Правления по организации защиты помещений, где осуществляются операции с ценностями.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Национальный банк Украины намерен обновить требования к защите помещений, в которых совершаются операции с ценностями. В частности, регулятор предлагает распространить действующие требования по организации защиты помещений на юридических лиц, получивших лицензию на предоставление банкам услуг по инкассации и согласование Национального банка на осуществление операций по обработке и хранению наличности, а также на их структурные подразделения, в которых осуществляются операции с ценностями", — говорится в сообщении.

Также Национальный банк, учитывая объемы ценностей, предоставит банкам право самостоятельно выбирать:

вариант обустройства рабочего места работника банка, работающего с наличными;

необходимость обустройства помещений системами видеонаблюдения;

возможность хранения ценностей в пункте дистанционного обслуживания, который расположен в поселке или деревне и тому подобное.

Соответствующие нормы содержит проект постановления Правления Национального банка Украины "Об утверждении изменений к Правилам по организации защиты помещений банков в Украине" (далее – проект Постановления), который размещен для общественного обсуждения на официальном сайте НБУ.

По теме:  Мировые цены на нефть "ползут" вниз

Читайте также: НБУ ускоряет снижение учетной ставки. Но кредиты все еще дорогие

Замечания и предложения к проекту Постановления принимаются до 25 ноября 2019 года на почтовый или электронный адрес Нацбанка.

По материалам: Укринформ