Новым гендиректором МАГАТЭ станет аргентинец Рафаэль Гросси

29.10.2019 17:00

Укринформ

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во вторник большинством голосов избрала кандидатуру представителя Аргентины Рафаэля Гросси для назначения новым генеральным директором агентства.

Об этом сообщается на сайте МАГАТЭ.

"Во время закрытого заседания господин Гросси получил поддержку 24 членов Совета управляющих, который состоит из 35 стран-членов — на 10 голосов больше, чем получил представитель Румынии Корнел Ферута", — говорится в сообщении.

Следующее заседание Совета управляющих, открытое для всех государств-членов МАГАТЭ, состоится в среду с целью назначения Гросси на должность гендиректора.

Читайте также: МАГАТЭ проинспектировала Ривненскую АЭС — замечаний нет

В дальнейшем решение Совета будет передано для утверждения Генеральной конференции МАГАТЭ, в состав которой входят представители всех 171 государств-членов.

Новый генеральный директор, назначенный на срок в четыре года, станет шестым руководителем МАГАТЭ со времени основания агентства в 1957 году. Ожидается, что он займет должность не позднее 1 января 2020 года.

По теме:  В Украине уменьшится налоговая нагрузка на лесную отрасль

Как сообщал Укринформ, 22 июля стало известно, что руководитель Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано скончался на 72-м году жизни. 25 июля Совет управляющих МАГАТЭ назначил постоянного представителя Румынии при международных организациях в Вене Корнела Ферута исполняющим обязанности генерального директора на время до вступления в должность нового руководителя.

По материалам: Укринформ