Киевлянка Александра Бречко, у которой диагностировали коронавирус, рассказала о том, как у нее проявились симптомы опасной болезни. Она поделилась своим опытом, который показывает, что коронавирус может проходить почти без симптомов и в этом его опасность, ведь воспаление легких никак не проявляется, а высокая температура и ощущение давления на грудь могут дать о себе знать, когда болезнь уже серьезно прогрессировала.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Первым симптомом были странные ознобы которые быстро начинались и быстро заканчивались, а температура при этом была 37.1. Пару дней меня вообще ничего не беспокоило и где-то через дней 6 у меня появилось ощущение легкого дискомфорта в грудном отделе. Но оно было настолько легким, что я решила, что это психосоматика на фоне ситуации. Во вторник (на 8-й день после первого симптома) я впервые почувствовала, что дискомфорт самую малость усилился и мне стало немного сложнее дышать. Тогда я обратилась к врачу, меня послушали и сделали рентген — оказалось пневмония. Чувствовала я себя при этом абсолютно бодро. Наутро я приехала в больницу где мне сделали ПЦР-тест и госпитализировали с подозрением на Сovid-19", — пишет Александра. 

По теме:  Кабмин собрался на экстренное заседание по газу - депутат

По ее словам, самое важно то, что опасность вируса не в его смертельности, а в том, что его симптомы незаметны в начале и их поздно диагностируют, что и приводит к высоким показателям смертности. Поэтому она посоветовала при подозрении сделать рентген и не ждать высокой температуры.

"Люди поздно приходят к врачу. Вся проблема в том, что инфицированный человек переживает болезнь на ногах, не замечая этих мелких симптомов типа першения в горле. Он ходит, занимается спортом, а вирус делает свое дело и потом в один прекрасный день — бам!!! температура 38 и двустороннее воспаление легких. В рекламе советуют вызывать скорую при температуре 38 и затрудненном дыхании, да — это верные симптомы, но эти симптомы признак того, что болезнь серьезно прогрессировала. Не все так страшно, просто не нужно тянуть. Чувствуете дискомфорт в груди — звоните своему лечащему врачу, делайте рентген. Не ждите температуры", — призывает девушка. 

По ее словам, в соседних боксах лежат люди с такими же симптомами как у нее, а не с лихорадкой.

По теме:  Мэр города в Ивано-Франковской области умер от коронавируса

Согласно статистики Минздрава, Киев и Киевская область лидируют по количеству подтвержденных случаев коронавируса. В частности, по состоянию на утро 28 марта, в Киеве зафиксировали 74 случая, а в области — 41. По всей территории Украины насчитывается уже больше 300 подтвержденных случаев Covid-19.

Тем временем медики рассказала о трех условиях, соблюдая которые человек может себя обезопасить и НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ коронавирусом.

По материалам: Подробности