Нафтогаз направил новые исковые требования против Газпрома в Стокгольмский арбитраж

02.11.2019 16:48

Укринформ

НАК "Нафтогаз Украины" направил в Стокгольмский арбитраж новые исковые требования против Газпрома. Решение по этому арбитражу ожидаемо будет принято в 2021 году.

Об этом пишет в Facebook исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Наступила наша очередь подать "Заявление о защите и встречные исковые требования". Количество страниц только основного текста нашего заявления превышает 500. К нему прилагаются 3 отчета международных экспертов, которые были специально для этого разработаны. Также прилагаются показания свидетелей и куча других приложений. Работали активно над этими документами мы около трех месяцев. Более подробно о наших исковых требованиях, а также о том, почему требования Газпрома являются необоснованными, я напишу чуть позже", — говорится в посте.

Витренко напомнил предисторию этого иска: 18 апреля 2018 года Газпром обратился в Стокгольмский арбитраж с требованием о начале арбитража о пересмотре решения предыдущего арбитража по транзитному контракту.

Читайте также: Нафтогаз не получал предложений по урегулированию вопросов арбитражей с Газпромом

По теме:  Коронавирус в Китае: число инфицированных превысило 14,5 тысяч

"С формальной точки зрения, Газпром требует внесения изменений в контракт, поскольку Газпром считает, что транзитный контракт накладывает на Газпром неразумно чрезмерные обязательства. Речь идет о контрактном обязательстве Газпрома подавать для транзита не менее 110 млрд куб. м в год. Финансовый эффект — около 6 миллиардов долларов", — рассказал Витренко.

"Нафтогаз" обратился в арбитраж 6 июля 2018 года с требованием о пересмотре транзитного тарифа, который действует с 13 марта 2018 года (дата обращения к Газпрому о пересмотре тарифа) до окончания контракта (1 января 2020 года) и компенсацию за невыполнение Газпромом обязательств подавать для транзита не менее 110 млрд куб в год начиная с 2018 года (за прошлые годы компесацию уже присудили предыдущим решением арбитража).

"Как и относительно пересмотра тарифа, так и относительно компенсации за недопоставки речь идет о последствиях действий самого Газпрома. То есть и здесь мы фактически защищаемся и требуем компенсировать ущерб, нанесенный действиями Газпрома. Финансовый эффект — более 12 миллиардов долларов", — считает Витренко.

По теме:  Шмыгаль: Надо говорить не о закрытии шахт, а о развитии угольных регионов

6 сентября 2018 года Стокгольмский арбитраж принял решение о консолидации производств по обращению Газпрома и по обращению "Нафтогаза" в одно производство.

"21 сентября был сформирован арбитражный суд, который рассматривает это дело. 25 февраля был утвержден процессуальный график. В соответствии с этим графиком Газпром подал "Заявление о исковых требованиях" 14 июля 2019", — рассказал Витренко.

Он отметил, что предыдущие дела (контракт на поставку газа и транзитного контракта) Стокгольмский арбитраж рассматривал в 2014-2018 годах.

"В качестве компенсации наших убытков по решению предыдущего Стогкольмського арбитража мы уже фактически получили газ стоимостью более 2 млрд долл., который был поставлен Газпромом в Украину и средства от реализации которого были фактически уплачены в госбюджет в виде налогов и дивидендов "Нафтогаза". Газпром еще остается нам должен 3 млрд долл. Мы рассчитываем, что проведем взыскание этого долга в 2020 году", — добавил Витренко.

По материалам: Укринформ