Украина готова к отопительному сезону на 90% — совещание у премьера

18.09.2020 19:39

Укринформ

Отопительный сезон в Украине должен начаться вовремя. 

Как передает Укринформ, об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Антикризисного энергетического штаба, в рамках которого обсуждали вопросы готовности теплоснабжающих организаций к отопительному сезону.

«Все украинские семьи, детские сады, школы и больницы зимой должны быть обеспечены теплом. У нас есть для этого все условия. Сегодня мы видим стабильно высокие запасы топлива на ТЭС и ТЭЦ, имеем рекордные запасы газа», — отметил Шмыгаль.

На заседании Премьер-министр также заслушал информацию о готовности теплоснабжающих организаций к отопительному сезону 2020/2021 года.

По состоянию на 18 сентября наша страна готова к осенне-зимнему отопительному сезону на 90%, а запасы топлива на ТЭС и ТЭЦ стабильно высокие.

Шмыгаль отметил, что правительство определило приоритетом вывод энергетической отрасли из кризиса и обеспечило все условия для успешной подготовки и прохождения зимы.

Премьер-министр поручил председателям ОГА, Министерству развития громад и территорий, Министерству энергетики, Фонду госимущества и НАК «Нафтогаз» оперативно решить вопрос с проблемными ТЭЦ.

По теме:  В Беларуси проходят выборы президента: что нужно знать

По итогам заседания Шмыгаль поручил руководителям ОГА еженедельно проводить совещания по подготовке к отопительному сезону и докладывать об их результатах Министерству энергетики.

В заседании приняли участие и. о. министра энергетики Ольга Буславец, министр Кабинета Министров Олег Немчинов, руководство энергетических предприятий, народные депутаты, также в режиме онлайн к заседанию присоединились председатели ОГА.

Читайте также: Киев готов раньше начать отопительный сезон — Кличко

Как сообщалось, Шмыгаль предложил возобновить работу украинско-болгарской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

По материалам: Укринформ