кого уволят » src=»/wp-content/uploads/2019/11/f70cf7ea3d615ff8766d8a4c69123077.jpg» alt=»Вступил в силу закон о судебной реформе: кого уволят» width=»100%» />

В четверг, 7 ноября, в Украине вступил в силу закон о судебной реформе. Об этом стало известно, исходя из публикации закона в "Голосе Украины". А как известно, закон вступает в силу после публикации его в парламентском издании.

Напомни, 4 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал данный документ.

Что это значит?

  • С 7 ноября прекращаются полномочия членов Высшей квалификационной комиссии судей. Количество членов ВККС также сократится с 16 до 12 человек.
  • Закон предусматривает также сокращение состава Верховного суда и уменьшение базового оклада.
  • Предусматривает создание нового органа — Комиссии по вопросам добросовестности и этики. Коллегиальный орган при Высшем совете правосудия;

Важно отметить, что  7 ноября вступают в силу почти все нормы закона. А с начала 2020 года — отмена норм о вознаграждении за успешно пройденное квалификационное оценивание.

Читайте также

Закон Зеленского о судебной реформе официально опубликован

Высший совет правосудия в течение 90 дней должен сформировать новый состав ВККС по результатам конкурса, а также утвердить персональный состав Комиссии по вопросам добросовестности и этики.

По теме:  Чрезвычайное положение в Украине: Разумков сделал заявление

Комиссия по вопросам добросовестности и этики в течение 30 дней со дня образования должна проверить членов Высшего совета правосудия на соответствие критериям добропорядочности, этических стандартов судьи. 

Раньше сообщалось о том, что Верховная Рада Украины приняла законопроект об обличителях коррупции. А также Рада одобрила законопроект о судебной реформе.

По материалам: Подробности