Международные резервы уменьшились до $ 21,4 миллиарда — Нацбанк

06.11.2019 18:35

Укринформ

Международные резервы Украины на 1 ноября 2019 года составили 21,4 млрд долларов, что на 0,2% меньше, чем месяцем ранее.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"По состоянию на 1 ноября 2019 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 21 402,9 млн долл. США (в эквиваленте). В октябре они почти не изменились, уменьшившись всего на 0,2%", — говорится в сообщении.

Значительные объемы погашений по государственному долгу были компенсированы внешними поступлениями, а также валютными интервенциями Национального банка и операциям по управлению международными резервами. В общем динамику резервов в течение месяца определяли следующие факторы.

Во-первых, операции правительства по управлению государственным долгом. Всего за прошлый месяц на обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте было направлено 632,3 млн долларов (в эквиваленте): 475,5 млн долларов — на обслуживание и погашение облигаций внутреннего государственного займа в иностранной валюте, 78,0 млн долларов — по еврооблигациям, остальные средства — по другим обязательствам перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями. Эти расходы были частично компенсированы поступлением 262,1 млн евро от международных партнеров, в том числе Еврокомиссии.

По теме:  Суд арестовал имущество руководства корпорации "Мотор Сич" почти на 1 миллиард

Во-вторых, операции Национального банка на межбанковском валютном рынке. Избыточное предложение валюты, которую сформировали украинские экспортеры и иностранные портфельные инвесторы, позволило НБУ пополнить резервы на 193,9 млн долларов (чистая покупка). В общем Нацбанк приобрел 424,9 млн долларов (274,9 млн долларов по единому курсу и 150,0 млн долларов путем выбора лучшего курса). В то же время для сглаживания чрезмерных колебаний гривни в сторону обесценения Национальный банк на протяжении октября продал 231,0 млн долларов по единому курсу.

Читайте также: НБУ в этом году получил почти 2 миллиарда на погашение долгов по кредитам рефинанса

В-третьих, переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривни к иностранным валютам). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 115,0 млн долларов (в эквиваленте).

Имеющийся объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Как сообщал Укринформ, международные резервы Украины в сентябре уменьшились на 2,6% из-за значительных объемов погашений по государственному долгу и на 1 октября 2019 года составили 21,4 млрд долларов.

По теме:  В Украине зарегистрировали более 105 тысяч земельных сделок

По материалам: Укринформ