В четверг, 7 ноября, директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс рассказал о том, что Украина и МВФ продолжают дискуссию о новой программе сотрудничества.

Он подчеркнул важность укрепления верховенства права и борьбы с коррупцией в Украине и отметил, что согласование условий новой программы поддержки со стороны МВФ требует времени.

"После прошедших в этом году выборов украинские власти имеют возможности продвинуться в очень необходимых реформах, и они поставили перед собой очень амбициозные цели трансформирования экономики. Они также запросили новую программу поддержки от МВФ, чтобы помочь им в этом. Дискуссии о новой программе продолжаются", — сказал он.

При этом он отметил прогресс в обсуждении фискальной и монетарной политик, и ключевые меры, обеспечивающие независимость и финансовую стабильность центрального банка.

Представитель МВФ отметил, что Фонд поддерживает глобальную цель более стабильного экономического роста Украины для улучшения жизни украинцев и привлечения инвестиций.

"Украине нужно провести ряд структурных реформ, улучшить качество госуправления, бороться с коррупцией, уменьшить роль государства и олигархов", — сказал Райс.

По теме:  Встреча президента Украины и России: у Путина отреагировали на предложение Зеленского

Ранее мы писали о том, что Гончарук рассказал о миссии МВФ в Украине.

По материалам: Подробности