В Украине провели стресс-тесты банков — сколько надо “влить” денег

08.11.2019 15:43

Укринформ

Среди банков, проходивших стресс-тестирование нуждаются в докапитализации 11 банков по базовому сценарию, а по неблагоприятному — 17 банков.

Об этом во время пресс-брифинга о результатах оценки устойчивости банков сказала первый заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова, сообщает корреспондент Укринформа.

"Цель стресс-теста заключается в том, чтобы оценить — на сколько у банков хватает запаса собственного капитала на случай наступления кризиса. Кризисный сценарий достаточно жесткий, поэтому мы хотим оценить запас прочности, который есть у каждого банка. Есть определенные банки, которые даже по базовому сценарию нарушают нормативы капитала. Наш стресс-тест имеет базовый и негативный сценарии. Если говорить по базовому сценарию, то 11 банков нуждаются в докапитализации на сумму 35 млрд грн. Если говорить о негативном, то количество банков, нуждающихся в докапитализации, — уже 17, и объем этой докапитализации почти 74 млрд грн", — сказала Рожкова.

Она отметила, что докапитализация в значительной мере обусловлена амортизацией залога, то есть постепенным исключением залога по неработающим кредитам с оценки кредитного риска.

По теме:  Как правильно голосовать: новоизбранные депутаты прошли обучение в Раде

"С февраля 2019 года стала действующей еще одна норма нашей инструкции, которая говорит о том, что залог не может учитываться на балансе банка вечно, если кредит является неработающим. Если после двух лет дефолта заемщика не происходит реструктуризация или банк не взимает залог в погашение кредита, то мы считаем, что этот залог не может в полной мере учитываться при оценке кредитного риска. И поэтому, начиная с третьего года, вступает право амортизации. То есть, два года после того, как клиент или заемщик стал дефолтным, банк учитывает залог в объеме 100%, на третий год — 70% от оценочной стоимости, на четвертый — 50%, и с 5-го года вообще перестает учитывать залог под дефолтный кредит", — сказала Рожкова.

Читайте также: Банки Украины в этом году закрыли более 300 отделений

Как известно, оценка устойчивости проводится Национальным банком с 2018 года и состоит из оценки качества активов и стресс-тестирования. Оценку качества активов проходили все банки, кроме "Расчетного центра", который осуществляет исключительно расчетные операции. Этот этап проводится с привлечением независимого аудитора. Стресс-тестирование проходили 29 банков, на которые совокупно приходится 93% активов банковской системы по состоянию на начало этого года.

По теме:  Импичмент Трампа: Байден отказался давать показания

По материалам: Укринформ