Сотрудник посольства США в Украине Дэвид Холмс на закрытой встрече с конгрессменами сделал важное заявление. Так, он отметил, что президент США Дональд Трамп летом 2019 года активно интересовался расследованием дела Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента Джо Байдена, в Украине. 

В частности, на закрытой встрече Холмс подтвердил факт телефонного разговора Трампа с постпредом США при ЕС Гордоном Сондлендом, в котором президент США интересовался делом Байдена. По словам Холмса, 26 июля он был в ресторане вместе с Сондлендом, когда ему позвонил Трамп.

Читайте также

Трамп показал новую стенограмму разговора с Зеленским

Дипломат утверждает, что президент США спрашивал у Сондленда, намерен ли президент Украины Владимир Зеленский начать расследование по делу Байдена. 

По словам Холмса, после телефонного разговора он спросил у Сондленда, как Трамп относится к Украине, на что тот ответил, что президента США интересует лишь расследование по делу Байдена, а судьба Украины совершенно не волнует. Дипломат после этого сразу же уведомил о произошедшем Уильяма Тейлора.

По теме:  Українцям компенсують ремонт пошкодженого житла

Ранее сообщалось, что Госдеп разблокировал помощь Украине до распоряжения Трампа.

По материалам: Подробности