Герус считает, что российские энергоресурсы "пойдут" в обход, если перестать их покупать

19.11.2019 21:03

Укринформ

Поставки российских энергоресурсов создают альтернативу для энергоресурсов, которые производятся на мощностях украинских олигархов.

Об этом в эфире "Радио НВ" сказал председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус, сообщает корреспондент Укринформа.

"Если мы прекращаем все покупать, то Россия не поставляет сжиженный газ, дизель, уголь. Этих товаров 20-40% на украинском рынке. Если мы все это перестаем покупать, то, скорее всего, мы получим тот же российский продукт, поставляемый в обход. Но тогда национальные производители получат суперконкурентные преимущества", — сказал Герус.

По его мнению, после прекращения импорта из России национальные производители поднимут цены на энергоресурсы на 20-30%.

"Бенефициаром Кременчугского НПЗ является Игорь Коломойский, а бенефициаром энергетических компаний — Ринат Ахметов. На рынке наступит усиление монополизации, ибо не будет опции купить не у того, а у другого. В такой ситуации мы будем строить олигархическое государство", — считает Герус.

По теме:  Систему PayPal пока не интересует Украина как рынок - Дубилет

Читайте также: Ради дешевого "чужого" электричества Украина ограничивает собственную генерацию

Как сообщал Укринформ, 18 сентября Верховная Рада отменила ограничения на импорт из Беларуси и России и продажу такой электроэнергии на рынке двусторонних договоров. Ранее электроэнергия из стран, не являющихся членами Энергетического сообщества, могла быть реализована только на рынке "на сутки вперед" и на балансирующем рынке.

ЗАО "НЭК "Укрэнерго" 1 октября зафиксировало возобновление импорта электроэнергии из Российской Федерации.

По материалам: Укринформ