Украине нужен долгосрочный контракт с Газпромом по транзиту газа — Премьер

20.11.2019 16:26

Укринформ

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Украине нужен долгосрочный контракт с российским Газпромом о продлении транзита газа.

Об этом он сказал, комментируя на брифинге предложение Газпрома продлить старый транзитный контракт на год.

“Украину устроит долгосрочный контракт, который обеспечивает, с одной стороны, полноценное использование нашей газотранспортной системы, с другой — энергетическую безопасность Украины и Европы, ведь мы постоянно настаивали на том, что транзит через Украину газа из России в ЕС — это один из важных факторов энергетической безопасности в Европе”, — сказал Гончарук.

В то же время он отметил, что не будет комментировать конкретные положения в контракте, чтобы не помешать переговорам, которые сейчас ведутся.

“В рамках переговоров эти договоренности должны дискутироваться свободно, без обременений с точки зрения политических позиций”, — добавил глава правительства.

Читайте также: Отопление не подорожает из-за отмены ограничения на тарифы — Гончарук

Он подчеркнул, что Украине не нужен какой-то промежуточный вариант или решение на один год, которое позволит россиянам завершить создавать свою инфраструктуру, с помощью которой потом РФ будет давить на Украину и европейские страны. Напомним, контракт с "Газпромом" истекает 31 декабря нынешнего года.

По теме:  Диагностика коронавируса: болезнь "проявила" настораживающий симптом

По материалам: Укринформ