Правительство изменило перечень стратегических предприятий

21.11.2019 11:06

Укринформ

Кабинет министров на заседании 20 ноября принял постановление, согласно которому был изменен перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

"20 ноября на своем заседании Правительство оптимизировало Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства", — говорится в сообщении.

Принятым на заседании Кабмина постановлением в действующий перечень стратегических предприятий включены 4 объекта:

— АО "Укрзализныця", поскольку предприятие входит в реестр крупных налогоплательщиков и является естественным монополистом.

— ГП "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им Я. Осады", поскольку оно соответствует критериям стратегических предприятий, доля продукции которых на общегосударственном рынке товаров имеет важное социально-экономическое значение.

— ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины", поскольку количество работающих работников общества превышает 5000 человек, а также оно является крупным налогоплательщиком.

— ГСП "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами", поскольку оно соответствует трем критериям стратегических предприятий: внесено в категорию гражданской обороны, является предприятием, контроль за деятельностью которых со стороны государства гарантирует защиту граждан от последствий влияния неконтролируемого изготовления, использования или реализации опасной продукции и является исполнителем общегосударственных целевых научно-технических программ и государственных заказов.

По теме:  COVID-19 продолжает атаковать Украину

Также этим постановлением правительство исключило из перечня стратегических предприятий 39 объектов, из них: 4 объекта Минэкономики, деятельность которых не соответствует ни одному из критериев, 4 объекта, на базе которых создано АО "Укрзализныця", которые приостановлены как юридические лица и 31 объект Госкомтелерадио, которые были реорганизованы путем присоединения к ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины".

Также в министерстве отметили, что законодательством не предусмотрен запрет на приватизацию предприятий, которые включены в Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Читайте также: Кабмин продлил конкурс на руководителя агентства по управлению зоной отчуждения

Как сообщал Укринформ, 20 ноября Премьер-министр Украины Алексей Гончарук на брифинге по итогам заседания правительства сообщил, что согласовано 339 предприятий, которые должны быть переданы Фонду государственного имущества для большой и малой приватизации.

По материалам: Укринформ