Укрэнерго хочет избавиться от ответственности за компенсацию "зеленого" тарифа

21.11.2019 14:44

Укринформ

ЧАО "Укрэнерго" просит изменить механизм возложения специальных обязанностей (ВСО), который включает компенсацию "зеленого" тарифа для компании.

Об этом заявил и.о. председателя правления НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, сообщает пресс-служба компании.

"Укрэнерго было бы удовлетворено, если бы была политическая воля снять с компании ответственность за компенсацию расходов на "зеленый" тариф за счет тарифа на передачу электроэнергии", — сказал Ковальчук.

По его словам, сегодня нет единого подхода к прогнозированию расходов Укрэнерго на компенсацию выплат по "зеленому" тарифу ГП "Гарантированный покупатель" и поставщиков универсальной услуги, поэтому предлагается обсудить этот вопрос на совместном заседании с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и Министерством энергетики и защиты окружающей среды.

"Сегодня все упомянутые субъекты рассчитывают прогнозные показатели уплаты за электроэнергию из ВИЭ (возобновляемых источников энергии) по "зеленому" тарифу по разному. В результате в Укрэнерго, НКРЭКУ и самом "Гарантированном покупателе" получаются разные суммы, которые значительно отличаются друг от друга. Такие расхождения обусловлены прежде всего сложностью прогнозирования этого показателя", — отметили в Укрэнерго.

По теме:  Трамп показал новую стенограмму разговора с Зеленским

Ковальчук также предположил, что в начале следующего года действующую модель ВСО будет изменена, поэтому любую сумму, которая будет заложена сегодня в тариф на передачу для этой компенсации, нужно будет пересматривать в течение 2020 года.

Читайте также: Нацкомиссия утвердила проект тарифов для Укрэнерго на 2020 год

Как сообщалось, в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды ожидают, что в 2020 году дефицит средств на оплату производителям электроэнергии из ВИЭ может достичь 13-14 млрд грн.

По материалам: Укринформ