Украина направила Газпрому два проекта транзитных договоров

25.11.2019 16:42

Укринформ

Украина направила Газпрому проекты двух договоров, касающихся транспортировки газа.

Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель во время презентации “To do list изменений в энергетике и экологии”, сообщает корреспондент Укринформа.

"Уже направлены Газпрому проекты договоров, как предусматривает европейское законодательство. Если мы подпишем договор с Газпромом, учитывая запасы в украинских и европейских хранилищах, мы можем стать свидетелями исторически самых дешевых цен на газ", — сказал Оржель.

Он отметил, что очень большой объем газа в европейских ПХГ принадлежит Газпрому — это может быть поводом для спекуляций на цене на фоне возможной остановки транзита. В то же время Украина находится в активном диалоге с европейскими партнерами, чтобы обеспечить подписание транзитного контракта.

Читайте также: Кабмин вводит страховую цену газа на зиму — Оржель

"Непростая задача, в которой мы находимся, — это трехсторонние переговоры относительно транзита газа. Этот вопрос связан с завершением анбандлинга Нафтогаза. Для нас абсолютным приоритетом является подписание договора на транспортировку", — отметил Оржель.

По теме:  Украина готова полностью обеспечить продовольственную безопасность Катара - Жовква

По его словам, Украина соблюдает график прохождения анбандлинга.

"Мы не сбиваемся с графика… Вступил в силу закон об анбандлинге, есть одобрение от НКРЭКУ решения о сертификации (Оператора ГТС Украины — ред.). Далее — приняты соответствующие решения на уровне правительства. В эту пятницу мы уже получили предварительную сертификацию у украинского регулятора. Документы уже переданы в Энергетическое сообщество. Думаю, что до 26 декабря мы получим полностью сертифицированного оператора", — убежден министр.

Как сообщал Укринформ, контракт на транзит российского газа через территорию Украины заканчивается 31 декабря 2019 года.

Российский монополист Газпром направил в адрес НАК "Нафтогаз Украины" предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на 1 год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей газа на 2020 год. В предложении Газпрома указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора является отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

По теме:  Украина должна получить от игорного бизнеса 7,5 миллиарда в следующем году - Гетманцев

25 ноября стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" направил российскому Газпрому ответ на его предложение заключить транзитный контракт либо продлить существующий на один год.

Фото: Нафтогаз

По материалам: Укринформ