/01/5cf94a944ceb09644d536963f8bf21d3.jpg» alt=»Украина столкнется с усилением конкуренции на большинстве товарных рынков — эксперт» width=»100%» />

Украина столкнется с усилением конкуренции на большинстве товарных рынков — эксперт

02.01.2020 18:43

Укринформ

Украине в 2020 году придется защищать и расширять занятые украинским зерном позиции на рынках Азии и Африки, а также конкурировать с русским подсолнечным маслом на рынках Индии и Китая.

Об этом рассказал в интервью генеральный директор УкрАгроКонсалт Сергей Феофилов.

"Год будет не самым простым. Вполне ожидаемым является усиление конкуренции на многих рынках для украинских товаров. Нужно будет защищать и расширять занятые украинским зерном позиции на рынках Азии и Африки, а также конкурировать с русским подсолнечным маслом на рынках Индии и Китая. Решение этих задач опирается на стабильный рост аграрного производства Украины", — сказал Феофилов.

Анализируя итоги 2019 года, эксперт в первую очередь отметил рост экспортной выручки.

"Только за первые три квартала 2019 года экспорт трех основных зерновых культур (пшеница, ячмень, кукуруза) принес в Украину валюту на сумму 6,8 млрд долл., что на 43% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Украина в прошлом году увеличила отгрузки пшеницы на рынки Азии и Африки, а также кукурузы в Европу и Китай, установила новый рекорд экспорта подсолнечного масла", — отметил эксперт.

По теме:  Объем инвестиций на приватизированные предприятия превысил 36 миллиардов

При этом физические объемы экспорта растут гораздо быстрее, чем валютная выручка.

"Нужно учитывать, что из продукции агросектора основу экспорта, как и ранее, составляет зерно и сырое масло… Украина по сути остается огромным давальческим цехом, поскольку сюда вливаются МТР, проводится зерновое и масличное сырье, которое затем перерабатывается в других странах, где и остается основная маржа", — подчеркнул аналитик.

Читайте также: Зерновой экспорт Украины увеличился на треть

Как сообщал Укринформ, Украина за неполных шесть месяцев (с 1 июля до 13 декабря 2019 года) экспортировала 27,36 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 32,9% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

По материалам: Укринформ