Зеленский ожидает в этом году рекордных объемов торговли между Украиной и Литвой

27.11.2019 17:21

Укринформ

Президент Владимир Зеленский надеется, что благодаря прочным экономическим связям между Украиной и Литвой нынешний объем двусторонней торговли превысит рекордные показатели прошлого года.

Об этом он заявил во время выступления на открытии Пятого украинско-литовского экономического форума в Вильнюсе, сообщает пресс-служба главы государства.

«Украину и Литву объединяют давние экономические связи… Значительный опыт литовских предпринимателей по сотрудничеству с ведущими компаниями Европы и успешная адаптация к европейским стандартам позволят совместно наращивать выгодные экономические связи и выходить на рынки других стран. Мы ожидаем, что объемы нашей двусторонней торговли товарами и услугами превысят показатели прошлого, рекордного года. Как сказал коллега — 2 млрд будет лучше», – отметил Зеленский.

Он призвал литовский бизнес инвестировать в Украину и отметил, что в последние годы литовские компании не только не покинули украинский рынок, но и продолжили развивать свои инвестиционные проекты. Как пример глава государства привел литовские компании, работающие в Украине: «БТ Инвест» («Новус»), «Трайдянис», «Модус Групп», «БОД Групп» и другие.

По теме:  ГФС разоблачила попытку уклонения от уплаты почти 230 миллионов налогов

«Это еще раз подтверждает, что мы настроены на совместное развитие и имеем значительный потенциал для реализации новых проектов», – добавил Зеленский.

Читайте также: Президенты Украины и Литвы подписали Декларацию о стратегическом партнерстве

Президент назвал символичным, что 27 ноября открывается вторая литовская солнечная электростанция в Ивано-Франковской области.

"Инвестируйте в Украину. Имеем надежду, что результатом работы форума будут новые идеи и новые взаимовыгодные связи между предприятиями, компаниями и отдельными регионами Украины и Литвы», – резюмировал глава государства.

Как сообщалось, Зеленский в среду, 27 ноября, находится с официальным визитом в Литве.

По материалам: Укринформ