В Украине создадут базу данных фермерских хозяйств

29.11.2019 16:15

Укринформ

В Украине будет создана база данных фермерских хозяйств.

Об этом сообщила заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Инна Метелева в Киеве во время земельного форума “Доступ к финансам и лизингу”, сообщает корреспондент Укринформа.

“Мы заходим уже в проект создания фермерского реестра. Это создание базы данных, участниками которой будут фермеры и специалисты, которые работают на земле… Туда будут подтянуты реестры Министерства юстиции, налоговой службы, Госгеокадастра” — сказала Метелева.

По ее словам, создание такого реестра минимизирует бумажную работу при подаче документов для получения государственной финансовой помощи.

“То есть, всю информацию (о фермерах — ред.), которая сегодня есть в реестрах Министерства юстиции, идентификации животных, Госгеокадастра, не нужно добывать. Вам не нужно тратить средства для того, чтобы получить эту информацию, она будет автоматически подтягиваться в этот кабинет”, — подчеркнула заместитель министра.

Как сообщал Укринформ, по данным Союза украинского крестьянства, в Украине по состоянию на начало 2019 года работали 34 тыс. фермерских хозяйств, которые обеспечивали 100 тыс. рабочих мест для жителей сельской местности.

По теме:  У ворога великі втрати під Слов'янськом і Бахмутом, окупанти деморалізовані - Генштаб

В Государственном бюджете Украины на 2019 год были предусмотрены расходы на поддержку развития агропромышленного комплекса в размере 5 909 млн грн. В частности, на финансовую поддержку мероприятий в АПК путем удешевления кредитов предусмотрено 127,2 млн грн; на финансовую поддержку развития фермерских хозяйств — 800 млн грн; на государственную поддержку развития, закладку молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними — 400 млн грн; на предоставление кредитов фермерским хозяйствам — 200,0 млн грн; на государственную поддержку отрасли животноводства — 3 500 млн грн; на финансовую поддержку сельхозпроизводителей — 881,8 млн грн.

Читайте также: Фермеры Украины получили около 58 миллионов дотаций за племенных животных

14 ноября Минэкономики сообщило, что украинским аграриям в 2019 году было перечислено 2,84 млрд грн государственной поддержки.

Метелева позже заявила, что средства, предусмотренные на поддержку отрасли в 2019 году, будут освоены в полном объеме, несмотря на техническую заминку, которая возникла вследствие реорганизации министерства.

В госбюджете — 2020 на финансовую помощь аграриям предусмотрено 4,3 млрд грн.

По теме:  Нефть восстанавливается после падения на 2,9% в предыдущий день

По материалам: Укринформ