Программа дешевых кредитов для малого бизнеса стартует с 1 февраля

04.12.2019 20:26

Укринформ

По инициативе Президента Украины правительство готовит к старту программу по поддержке микро- и малого предпринимательства.

Об этом сказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук, сообщает Правительственный портал.

"По инициативе Президента Украины Правительство готовит к старту мощный инструмент — программу по поддержке микро- и малого предпринимательства. Она начнет работать с 1 февраля 2020 года. Ее суть очень проста — стимулировать появление новых предпринимателей, поощрить возвращаться наших трудовых мигрантов домой и открывать бизнес здесь", — отметил глава правительства.

По его словам, сейчас разрабатывают все необходимые решения для запуска. Уже в ближайшее время начнут принимать заявки. А пока на сайте можно оставить запрос, и когда программа начнет функционировать, менеджеры сконтактируют относительно участия.

Читайте также: “Возвращайся и оставайся”: Зеленский анонсировал госпрограмму с кредитами под 5%

Объем кредита — 1,5 млн грн на 5 лет.

Премьер-министр объяснил соотношение процентных ставок.

"5% годовых — если выручка до 25 млн грн и создаются минимум 2 рабочих места; 7% годовых — для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, который не создает новых рабочих мест (но за каждого нового работника ставка снизится на 0,5%!); 9% годовых — для бизнеса с выручкой до 50 млн грн", — отметил Гончарук.

По теме:  Фонд гарантирования в этом году планирует вдвое увеличить выплаты вкладчикам

Для участия понадобится бизнес-план, если планируется запускать дело с нуля, положительная финансово-кредитная репутация и платежная дисциплина.

Также отмечается, что стартапы смогут принимать участие только с начала своей деятельности, а действующий бизнес — только тот, что работает минимум 12 месяцев. При этом, сам участник инвестирует 20% собственных средств от всех расходов.

По материалам: Укринформ