В Украине официально заработала Новая таможня

08.12.2019 14:40

Укринформ

Сегодня в 00:00 в Украине официально начала работать новая Государственная таможенная служба Украины.

Об этом сообщил председатель ГМС Максим Нефедов в Facebook.

"Сегодня в 00:00 официально запустилась Новая таможня. Это еще только начало построения нового госоргана, который будет действительно работать для налогоплательщиков", — написал Нефедов.

Он добавил, что в 00:03 уже была оформлена первая экспортная декларация на груз, а в полночь был оформлен первый рейс в международном аэропорту "Борисполь".

"Еще остаются точечные вопросы, разгребем за неделю — места доставки, отдельные случаи транзита, особенности работы железной дороги. Но в целом все хорошо, работаем далее", — отметил глава ГТС.

Как сообщал Укринформ, 18 декабря 2018 года Кабинет министров принял решение о создании Государственной налоговой (ГНС) и Государственной таможенной служб (ГТС) путем реорганизации Государственной фискальной службы. 6 марта 2019 года правительство утвердило положение о ГНС и ГТС.

Читайте также: Минфин предупреждает о возможных сбоях в первый день работы Новой таможни

По теме:  Когда в Украину вернется тепло: синоптик шокировала ответом

В конкурсе на должность председателя Государственной таможенной службы победил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов. Кабинет министров 5 июля 2019 года назначил Нефедова председателем Государственной таможенной службы, с 15 июля он приступил к исполнению своих обязанностей.

24 октября был начат процесс по созданию региональных подразделений Гостаможслужбы, в результате которого количество таможен в Украине сократилась с 26 до 16.

По материалам: Укринформ