Украина готова взять газом $3 миллиарда, которые в суде проиграл Газпром — Зеленский

10.12.2019 06:10

Укринформ

Украина рассматривает возможность компенсации в $3 млрд, которые выиграл НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже у компании «Газпром» за счет поставок газа.

Об этом заявил Президент Украины, общаясь с представителями СМИ в Париже, сообщает сайт главы государства.

«Мы обсуждали (во время встречи с президентом РФ. – ред.) вопрос трибунала о возврате средств. Мы в принципе сняли вопрос относительно трех миллиардов, которые мы выиграли. Наша позиция проста – мы готовы взять газом. Это компромисс, на который мы готовы идти. То, что нам нужно», – заявил Зеленский.

Он также отметил, что на встрече с Путиным было уделено много внимания вопросу транзита газа. По словам Зеленского, сегодня уже не идет речь о заключении договора на один год.

«Я настаивал на максимально амбициозных условиях, выгодных Украине, – это 10 лет. Очень сложно, когда одна сторона настаивает на одном году, а мы – на десяти. Я думаю, мы найдем что-то посередине», – отметил глава государства.

По теме:  Понад 20 ракет з території Білорусі: подробиці ранкової атаки на Україну

Читайте также: Путин пообещал продавать газ Украине на 25% дешевле — "если договоримся"

Зеленский также заявил, что вопрос переговоров о транзите газа разблокирован.

«Мы обсудили этот вопрос (на встрече с Путиным – ред.). И мне кажется, что этот вопрос мы разблокировали. И уже на уровне советников будет обсуждаться возможность, формат, объем, цена и другие детали договора о транзите газа», – отметил глава государства.

Как сообщал Укринформ, исполнительный директор ОАО «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил журналистам, что в рамках саммита в нормандском формате 9 декабря Украина и Россия не договорились о новом договоре по транзиту российского газа в Европу с 1 января 2020 года.

Фото: president.gov.ua

По материалам: Укринформ